В ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» прошел первый день двухдневного семинара

В ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» прошел первый день двухдневного семинара, организованного ЧУ «Центр обучения, исследований и разрешения конфликтов ФПРК», на тему «Организационная работа первичных профсоюзных организаций. Рассмотрение трудовых споров. Коллективные договора».
В работе семинара приняли участие представители профсоюзов: от Филиала Республиканского общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников среднего и малого бизнеса «YNTYMAQ» по городу Алматы – 7 чел., Алматинского городского филиала ОО «Отраслевой профсоюз государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания» – 8 чел., от Алматинского филиала ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» по городу Алматы – 3 чел., от ОО «Алматинская городская организация Казахстанский отраслевой профсоюз образования и науки» – 3 чел., Филиала ОО «Казахстанский Отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации» г.Алматы и Алматинской области – 5 чел., Алматинского филиала Республиканского отраслевого профессионального союза работников системы здравоохранения «SENIM» – 9 чел. Всего – 35 чел.
На семинаре были затронуты следующие вопросы: необходимые нормативно-правовые документы для создания первичек, предлагаемые повестки дня профсоюзных собраний, работа профсоюзных лидеров, ведение переговоров с работодателями по заключению коллективных договоров, а также вопросы по профилактике и предотвращению трудовых споров, были приведены конкретные примеры из практики медиаторов.
Лекторы:
Д.Сакенов – юрист, медиатор, практик по решению трудовых и гражданских споров, автор более 10 методических рекомендаций и правил (охрана труда, закрепление трудовых отношений, регулирование трудовых процессов и т.д.). Участник рабочих групп по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты РК. Разработчик системы оценки эффективности деятельности сотрудников государственных учреждений.
Г.Урозбаева – Руководитель центра медиации и права “Парасат”, профессиональный медиатор, тренер медиаторов. В перерыве был организован обед.
Для оценки работы семинара по окончании сотрудниками Учебного центра ФПРК слушателям были розданы анкеты участников для сбора информации, предложений и замечаний. Слушатели отметили высокий уровень проведения семинара, а также написали свои рекомендации.
По итогам проведенного семинара слушателям были вручены сертификаты, а также раздаточные материалы по пройденному материалу в виде презентаций, методических рекомендаций по охране труда, электронных документов, а также папок и блокнотов.
29 января состоится второй семинар на тему «Информационная работа профсоюзов. СМИ и социальные сети». Лектор – М.Калменов.