Сертификат доверия – знак безопасной работы предприятий Актюбинской области

Профсоюзный Центр Актюбинской области совместно с социальными партнерами, в Управление инспекции труда Актюбинской области провели заседание комиссии по декларированию деятельности работодателя, на котором рассмотрено заявление-декларация АО «КазТрансОйл».

Декларирование деятельности работодателей по соблюдению трудовых прав работников осуществляется в целях достижения качественного уровня защиты здоровья работников, обеспечения безопасных условий труда с повышением его производительности и обеспечения реализации принципов социального партнерства на основе взаимной лояльности работников и работодателей.

КазТрансОйл является крупнейшей нефтепроводной компанией Республики Казахстан, оказывающей услуги по транспортировке нефти на внутренний рынок и на экспорт, где трудятся более 400 человек.

При проверке государственным инспектором труда задекларированных сведений отклонений и нарушений не выявлено. По результатам проверки государственной инспекции труда выяснено, что со всеми работниками предприятия заключены трудовые договоры, ежегодные трудовые оплачиваемые отпуска предоставляются всем работникам по утвержденному графику, заработная плата выплачивается в установленные сроки и в полном объеме. Несчастных случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей, на предприятии нет. Финансирование мероприятий по охране труда производится в полном объеме, внедрены национальные и международные стандарты управления охраной труда, произведена аттестация производственных объектов.

По итогам рассмотрения документации, представленной АО «КазТрансОйл» и государственной инспекцией труда, комиссией принято решение одобрить заявление-декларацию и выдать Сертификат доверие.

Сертификат доверия выдается сроком на три года. Местным органом по инспекции труда в отношении работодателей, получивших Сертификат доверия, гарантируется ограничение на проведение плановых проверок по соблюдению требований трудового законодательства