Итоги работы и новые приоритеты Западно-Казахстанского филиала КАЗМУНАЙГАЗПРОФ

В Аксае 31 января т. г. офисе локальной профсоюзной организации работников компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» состоялось выездное заседание Координационного Совета Западно-Казахстанского областного филиала КАЗМУНАЙГАЗПРОФ на котором были подведены итоги деятельности филиала и определены актуальные задачи на предстоящий год.

В работе Координационного Совета приняли участие Султан Калиев, Председатель КАЗМУНАЙГАЗПРОФ, Анатолы Тегисбаев, омбудсмен национальной компании «КазМунайГаз», начальник участка ГП-3 компании «Карачаганк Петролиум Оперейтинг Б.В.» Берик Иргалиев, ведущий инженер по охране труда и технике безопасности компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» Каиржан Садыков.

Председатель Западно-Казахстанского областного филиала КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Марс Хайруллин проинформировал членов Совета о проделанной работе и основных достижениях профсоюзов региона в рамках реализации Дорожной карты модернизации КАЗМУНАЙГАЗПРОФ на 2018-2019 годы, Стратегии деятельности КАЗМУНАЙГАЗПРОФ на 2015-2020 годы.

Главными приоритетами в деятельности филиала и членских организаций являются развитие системы социального партнерства, расширение диалога и коллективно-договорного процесса, усиления общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, улучшением условий безопасности и охраны труда работников, совершенствование внутрисоюзной работы.

Так, в отчетный период был подписан новый трехлетний Коллективный договор в ведущей нефтегазовой компании страны «Карачаганк Петролиум Оперейтинг Б.В.». Локальная профсоюзная организация многотысячного трудового коллектива при тесном взаимодействии с работодателем и поддержке отраслевого профсоюза КАЗМУНАЙГАЗПРОФ добился внесения в коллективный договор около 20 новых предложений, изменений и дополнений, в том числе увеличение расходов на оздоровление работников компании и членов их семей.

Впервые по инициативе филиала и локальной профсоюзной организации работников компании «Карачаганк Петролиум Оперейтинг Б.В.» в г. Аксае совместно с КАЗМУНАЙГАЗПРОФ был организован региональный семинар-трениг «Модернизация профсоюзной деятельности в свете Послания Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 10 января 2018 года

«Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» с участием членов выборных органов, председателей первичных и цеховых профсоюзных организаций региона.

За отчетный период рост численности локальной профсоюзной организации работников компании «КПО Б.В.» составил более 30 %, а профсоюз казахстанско-итальянского предприятия ТОО «КИОС» в своих рядах объединяет 100% членов трудового коллектива.

Участники заседания обменялись мнениями и позициями по дальнейшей модернизации профсоюзной деятельности, повышению роли профсоюзов в защите трудовых прав и интересов работников предприятий отрасли. В своем выступлении омбудсмен АО НК «КазМунайГаз» Анатолы Тегисбаев отметил актуальность укрепления социального партнерства и коллективно-договорных отношений, усиления общественного контроля за соблюдением трудового законодательства в условиях реструктуризации предприятий группы компаний КМГ. Он выразил свою готовность к тесному сотрудничеству и взаимодействию с членскими организациями КАЗМУНАЙГАЗПРОФ.

По итогам заседания Координационного Совета Председатель КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Султан Калиев обозначил приоритетные задачи по совершенствованию профсоюзной деятельности, усилению общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, улучшению условий безопасности и охраны труда, увеличению членской базы и вовлечению в профсоюзное движение молодых работников отрасли.