Новые первички в «YNTYMAQ»

В Доме профсоюзов Восточно-Казахстанской области, 5 февраля текущего года, состоялась встреча представителей коллективов работников ТОО «Аламан», ТОО «ВК ТехЭксперт», ТОО «ГРАДОПРОЕКТ», ТОО «Регионкапстрой» с заместителем председателя Республиканского отраслевого профсоюза работников малого и среднего бизнеса «YNTYMAQ» Жанабековым К.К. Организатором данной встречи выступило Территориальное объединение профсоюзов ВКО в лице председателя Тулеубаева М.А. (по совместительству – председатель областного филиала отраслевого профсоюза «YNTYMAQ» на общественных началах).
Встречу открыл Тулеубаев М.А., который рассказал участникам о том, что на сегодняшний день в системе взаимоотношений между работниками и работодателями, направленной на обеспечение согласования их интересов по вопросам регулирования трудовых отношений, законодательно установлены минимальные социально-трудовые стандарты, тем самым предоставляя большой простор для коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений. И в этой связи, создание работниками профсоюза является единственно возможной альтернативой в согласовании экономических интересов между трудом и капиталом, и разрешении конфликта труда и капитала.
В своем слове Жанабеков К.К. рассказал о деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан, отраслевого профсоюза «YNTYMAQ», о роли профсоюзов в урегулировании социально-трудовых отношений между работодателем и коллективом работников, о технологиях по защите законных интересов и прав работников, о гарантиях и льготах для членов профсоюзов. Также участники встречи были проинформированы о нормотворческой деятельности профсоюзов.
По итогам проведенной встречи представители трудовых коллективов, выражавшие мнения около 90 человек, высказали свое намерение о создании первичных организаций профсоюзов, и попросили помощи в вопросах документального оформления и регистрации профсоюза.
Председатель ТОП «ПрофЦентр ВКО» Тулеубаев М. А. выразил участникам встречи благодарность и со своей стороны заверил о всесторонней поддержке в создании первичек на местах.