Социальное партнерство в действии

6 февраля 2019 года в Северо-Казахстанской области с участием заместителя акима области Сакипкереева А.Ж. состоялось плановое заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, на котором были рассмотрены вопросы о состоянии производственного травматизма и о принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате. С анализом причин несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью в разрезе районов и г. Петропавловска выступил руководитель управления государственной инспекции труда акимата СКО Пшенбаев К.С., который проинформировал о проделанной работе по обеспечению безопасных условий труда, дополнительным мерам со стороны государственных инспекторов для выявления скрытых несчастных случаев. По итогам 2018 года в рамках государственного контроля по вопросам безопасности и охраны труда выявлено 196 нарушений, выдано 39 предписаний об их устранении. В ходе рассмотрения вопроса была отмечена совместная деятельность с профсоюзным Центром СКО по разработке и реализации областной программы «Безопасный труд» на 2018-2020 годы; подготовке Дорожной карты на 2019-2021 годы по снижению производственного травматизма и количества рабочих мест с вредными и опасными условиями труда; активизации деятельности производственных советов и технических инспекторов организаций. В течение 2018 года в организациях области осуществляли работу 768 производственных советов и 934 технических инспектора по охране труда, которые осуществляя общественный контроль от профсоюзов, провели 4398 проверок, в ходе которых выявлено 11852 замечания, из них устранены 11700. По установленным нарушениям выдано 386 предложений, направленных на улучшение условий и безопасности труда в организациях. По состоянию на 1 января т.г. 376 предложений исполнено, по остальным продолжается работа. Сторонами социального партнерства принято предложение председателя профсоюзного Центра СКО Нуракаева Е.Е. в целях снижения несчастных случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей по каждому случаю давать широкую информацию в СМИ с указанием обстоятельств и причин несчастного случая. Предприятия, имеющие высокий риск травматизма, рассматривать на заседании трехсторонней комиссии.

По вопросу о принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате заслушаны отчеты акимов районов, которые принимали участие в работе комиссии в режиме видеоконференции. В целях активизации мер по снижению имеющейся задолженности по предприятиям, находящимся в процедуре реабилитации и банкротства принято предложение стороны профсоюзов о проведении анализа по срокам работы банкротных управляющих в части снижения задолженности перед кредиторами в порядке очередности и соразмерности их оплаты труда. По итогам анализа рекомендовано рассмотреть предложения о внесении изменений и дополнений в статью 100 Закона РК «О реабилитации и банкротстве» в части очередности распределения имущественной массы. Установлены контрольные сроки по исполнению поступивших предложений.

В завершении заседания председатель профсоюзного Центра СКО Нуракаев Е.Е. проинформировал присутствующих о презентации монографии «Профсоюзы: теория и практика» на прошедшем 1 февраля т.г. заседании Генерального Совета Федерации профсоюзов РК и вручил книгу от имени председателя ФПРК Б.Әбдірайым заместителю акима Северо-Казахстанской области Аскару Жоламановичу Сакипкерееву, председателю областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.