Итоги деятельности «Профцентр ВКО» за 2018 год

6 февраля 2019 года на базе Территориального объединения профсоюзов ВКО состоялось заседание Координационного Совета с участием представителей Федерации профсоюзов Республики Казахстан – заместителя председателя ФПРК Каппеля Е.Я., председателя РОО «Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения «SENIM» Дюсенова С.С., заместителя председателя РОО «Отраслевой профсоюз работников малого и среднего бизнеса «YNTYMAQ» Жанабекова К.К.

Координационный Совет рассматривал 4 вопроса: утверждение плана работы ТОП «Профцентр ВКО» на 2019 год, информация об итогах деятельности ТОП «Профцентр ВКО» за 2018 год, о согласовании предложений в план работы областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и о работе по информационному освещению деятельности ТОП «Профцентр ВКО» и членских организаций за 2018 год.

Председатель ТОП «Профцентр ВКО» Тулеубаев М.А., информируя членов Координационного Совета об итогах 2018 года, отметил, что основным ориентиром деятельности ТОП было совершенствование защитных функций в отношении человека труда – задачи, которые были поставлены перед профсоюзами внеочередным XXV съездом ФПРК. В информации были озвучены данные по вовлеченным новым членам в профсоюзное движение и количеству созданных первичных профсоюзных организаций, о правозащитной деятельности членских организаций и о достигнутых результатах профсоюзом в областном трехстороннем Соглашении по социальному партнерству, о предпринимаемых мерах профобъединениями области в целях обеспечения безопасных условий труда, совместно с социальными партнерами, а также информация по обучению профактива, проведенных совместных мероприятиях, об организации оздоровительного отдыха и подписной кампании на профсоюзные издания. Кроме того, Тулеубаев М.А. сообщил, что профобъединения области на постоянной основе осуществляют мониторинг ситуации по предупреждению и предотвращению социально-трудовых конфликтов и забастовок, при непосредственном участии представителей ТОП и представителей исполнительных органов были урегулированы 2 коллективных трудовых конфликта на ранней стадии.

С приветственным словом к участникам Координационного Совета выступил Капель Е.Я., который отметил, что Федерация уделяет большое внимание работе с регионами, что основная и главная работа в профсоюзном движении проходит в регионах, и неслучайно присутствие представителей Федерации на таких отчетных встречах. Поблагодарил председателя ТОП, высоко оценил проведенную работу Профсоюзного центра ВКО и профобъединений области, рекомендовал членским организациям в 2019 году усилить информационное освещение через профсоюзные издания и социальные сети.

После утверждения вопросов повестки дня, слово попросил Швец Я. Я., который рассказал о работе областного филиала профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ, технических инспекторов. Предложил на законодательном уровне повысить роль технических инспекторов, предоставив им широкие полномочия. Ввести в Территориальное объединение профсоюзов штатную единицу технического инспектора.

Выступила член Координационного Совета Краева Л. А., которая рассказала о работе областного филиала профсоюза работников лесного хозяйства и животного мира, о взаимодействии с ТОП по созданию новых первичных организаций, о подписке на профсоюзные издания и о необходимости корректировки и «наполнения» содержания газеты, о неудовлетворительной работе по доставке журнала «Курорт.KZ».

Крупко Е. А. проинформировала о работе областной организации профсоюза работников образования и науки, о проводимой молодежной политике, посетовала о невыполнении в отдельных районах области положений областного Соглашения по бесплатному медосмотру педагогических работников и по оказанию социальной помощи по возмещению расходов на коммунальные услуги.

Ибраев С. М. – председатель территориального отраслевого профсоюза работников образования и науки, в своем выступлении предложил 1% от взносов, который предназначается на финансирование Профцентра перечислять непосредственно Территориальному объединению профсоюзов.

В этот же день, представителями ФПРК, во главе с заместителем председателя Каппелем Е.Я. был дан брифинг для журналистов региона, на котором были озвучены итоги деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан за 2018 год. Он напомнил, что 2018 год стал годом безопасности и охраны труда, в рамках которого во всех регионах, совместно с социальными партнерами, реализовывалась программа «Безопасный труд», проведена Республиканская акция «Вместе повысим культуру профилактики в сфере охраны труда» и конкурс «Лучший технический инспектор по охране труда ФПРК». Ознакомил представителей СМИ с результатами снижения уровня производственного травматизма, коллективных трудовых споров по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет, о количестве действующих производственных советов по безопасности и охране труда и технических инспекторов по охране труда. И вместе с тем, о необходимости увеличения числа производственных советов на предприятиях реального сектора экономики, которыми на сегодня охвачено 13% от общего числа действующих субъектов крупного и среднего предпринимательства. Довел до сведения журналистов информацию о правозащитной деятельности, и о создании во всех территориальных объединениях профсоюзов 17 центров примирения, целью которых является снижение конфликтности в обществе, остроты корпоративных, трудовых и других социальных противоречий, о результатах Республиканской акции «Заключи трудовой договор», которая позволила более чем 37 тысячам работников легализовать свои трудовые отношения.

Председатель Республиканского отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «SENIM» Дюсенов С.С. и заместитель председателя Республиканского отраслевого профсоюза работников малого и среднего бизнеса «YNTYMAQ» Жанабеков К.К. также проинформировали представителей СМИ о проводимой работе по укреплению единства и консолидации действий работников своих отраслей по защите прав и поднятию престижа человека труда.