“YNTYMAQ” – профсоюз нового формата!

На прошедшем 31 января т.г. заседании Коллегии отраслевого профсоюза работников среднего и малого бизнеса “Yntymaq” обсудили итоги прошедшего года и наметили пути организационного укрепления и дальнейшего развития.

О некоторых перспективных планах деятельности отраслевого профсоюза “Yntymaq” рассказал нашей газете его председатель Сатыбалды Даулеталин:

 На Коллегии мы твердо заявили, что  являемся «безбумажным профсоюзом» и переходим на электронный формат работы.

Цифровизация работы отраслевого профсоюза, в первую очередь позволяет обеспечить прозрачность учета численности членов профсоюза, провести оперативный анализ качественного и количественного состава отрасли, осуществлять прогнозы объемов членских взносов и многое другое.

В этих целях мы запустили программный комплекс «Цифровой профсоюз» в пилотном режиме в Костанайской области. Программа позволяет вести учет членов профсоюза, осуществлять анализ и обработку данных. При включении в базу нового члена происходит автоматическое генерирование и печать уникального профсоюзного билета. Каждый член профсоюза имеет доступ в личный кабинет, а партнеры по реализации дисконтной программы, благодаря QR-коду на карте могут удостоверится, является ли их клиент членом профессионального союза. В настоящее время программу готовим к интеграции с мобильным приложением и базой учета взносов 1C. Кроме того, сама программа имеет встроенную систему электронного документооборота и быстрого обмена сообщениями.

В целях повышения эффективности использования профсоюзными организациями членских профсоюзных взносов, обеспечения целевого и рационального расходования профсоюзных средств мы утвердили Стандарты профсоюзного бюджета (стандарт номенклатуры и нормативы использования членских профсоюзных взносов первичными профсоюзными организациями и членскими организациями).

Чего греха таить, на практике члены профсоюза могут только догадываться, куда расходуются профсоюзные средства. Поэтому нам крайне важно сделать финансовую деятельность открытой, прозрачной и упорядоченной. Если солидарность — это мускулы организации, то финансы — ее кровь.

Мы четко прописали статьи профсоюзного бюджета – каждая первичная организация должна понимать, сколько она потратит на материальную помощь, оздоровление, на культурно-массовую, физкультурно-спортивную и другую деятельность. Эффективная работа профсоюза невозможна, если поступающие взносы его членов недостаточны или расходуются не по назначению, то есть не на развитие и поддержание организации.

Наряду с этим предусмотрен резервный фонд на случай непредвиденных ситуаций.  Также мы договорились, что при необходимости вернемся к вопросу профсоюзного стандарта и, если надо, будем что-то менять. Но то, что в финансовом плане должны быть порядок и дисциплина, это однозначно

Также для нас очень важно, чтобы все члены профсоюза имели доступ к подробной информации о том, как расходуются их средства. Это является серьезным стимулом для своевременной и постоянной уплаты взносов. Прозрачность — главное условие эффективности финансовой политики отраслевого профсоюза “Yntymaq”.

В развитие данного направления мы запускаем уникальный проект «Твой бюджет-2019». Это возможность для каждого члена профсоюза реализовать свои идеи по улучшению деятельности отраслевого профсоюза через участие в выборе объектов расходования бюджетных средств, а также в последующем контроле за ходом исполнения отобранных проектов.

«Твой бюджет» – это инновационная форма общественного обсуждения, предполагающая участие членов профсоюза в распределении бюджетных средств отраслевого профсоюза.

                Если говорить о планах на ближайший период, проводим в 20-х числах февраля первый республиканский форум фрилансеров.

         Как вы знаете, феномен свободной занятости населения, особенно молодежи, неотъемлемый атрибут развития рынка занятости в современных условиях. Вместе с тем, данная целевая группа работников очень часто остается вне зоны внимания правозащитных организаций и сталкивается с определенным набором рисков. Кроме того, такие работники не имеют своей организации и часто попадают в фокус нарушения трудовых и иных прав.

Поэтому, целью форума является: объединение свободных работников и создание благоприятных условий для развития института фрилансеров, оказание методической и правовой помощи действующим фрилансерам, повышение предпринимательской активности граждан, формирование позитивного имиджа свободного работника в обществе.

В работе Форума предполагается участие представителей свободных работников, профсоюзов, малого, среднего и крупного бизнеса, исполнительной и представительной власти, структур поддержки предпринимательства, средства массовой информации.

В рамках форума планируется проведение дискуссионных площадок, встреч и неформальных обсуждений. Также предполагается презентация коворкинг-центра профсоюзов и конкурс стартапов.

Пользуясь случаем, хочу пригласить фрилансеров принять участие в работе форума.