Ориентационный семинар для партнеров Проекта “Zhas Project”

14-15 февраля в городе Астана в здании отеля “Казжол” прошел ориентационный семинар для партнеров Проекта “Zhas Project”.

Семинар провели Координационное агентство, реализующее Проект по развитию молодежного корпуса, на которых возложен контроль над ежедневной реализации Компонента 1 Проекта. Проект развития молодежного корпуса реализуется в рамках соглашения между Республикой Казахстан и Международным банком реконструкции и развития (Всемирный банк). Исполнительное агентством по реализации Проекта выступает Министерство образования Республики казахстан.

Цель семинара – развитие межрегионального сотрудничества, понимание концепции жизненно важных навыков, основ работы с уязвимой молодежью и молодежными инициативными группами, укрепление навыков работы со СМИ и общественностью в части разъяснения деятельности в рамках Проекта, а также разъяснения условий участия в Проекте и подачи заявки на грантовой конкурс.

От регионов приглашены представители управлений по вопросам молодежной политики, образования, занятости и социальной защиты и региональные офисы. На данном семинаре город Алматы представила делегация в лице координатора проекта – Е.Умирбаев, менеджер по грантам – Р.Алимбеков, менеджер по учебной работе – А.Абдрасилов и представители государственных управлении в лице руководителя отдела анализа и информации Управления молодежной политики – Б.Дарманбеков, главный специалист отдела социального партнерства управления труда и социальной защиты А.Рашид и главный специалист отдела технического и профессионального образования М.Омарбеков.

На данном семинаре участники были полностью проинформированы об условиях участия в Проекте, а также получили информацию о международном опыте позитивного развития молодежи и важности развития способностей и навыков социального прогнозирования, об основах работы с уязвимыми молодежными группами, об условиях грантовой программы, наставничестве и механизмов обратной связи.

Специалисты координирующего агентства поделились двухлетним опытом реализации проекта и планами дальнейшей работы в шести регионах страны.

Проект развития молодежного корпуса “Zhas Project” направлен на вовлечение молодежи, в особенности уязвимой, в общественно полезную деятельность через развитие жизненно важных навыков, необходимых для успешной интеграции в общество и продуктивной занятости. На данный момент координаторами Проекта ведется информационно-консультативная работа. С 15 марта по 15 апреля начнется прием заявок от участников Проекта.

Следует отметить, что в 2017 году проект стартовал в Алматинской, Карагандинской, Павлодарской, Южно-Казахстанской областях с охватом более чем 2 000 молодых предпринимателей,

которыми были успешно реализованы 589 социальных проектов. В 2018 году проект был реализован в Актюбинской, Восточно-Казахстанской,Жамбылской,Северо-Казахстанской, Кызылординской и Костанайской областях, где были успешно реализовано 1027 проектов при участии в них 3508 молодых людей. За время осуществления проекта открыто 250 образовательных курсов, более 200 проектов реализуются в сфере развития села, 170 спортивных секции, 125 проектов направлены на открытие творческих кружков, открыты 61 хлебопекарни и кондитерские, а также 86 швейных мастерских.

2019 году Проект по развитию молодежного корпуса будет запущен в шести новых областях Казахстана таких как: Акмолинская, Атырауская, Западно Казахстанская, Мангыстауская области и в городах Алматы и Астана.