Отчетно-выборные собрания в первичных организациях образования г.Астаны

В первичных профсоюзных организациях образования столицы продолжают проводиться отчётно-выборные собрания. На сегодняшний день отчетно-выборные собрания прошли в 80% организациях образования города. По итогам прошлого года в городском профсоюзе работников образования «Адилет» насчитывается 211 первичных организаций с общей численностью 17 636 членов профсоюза. Проводимые отчеты и выборы показали, что в целом первичные профсоюзы правильно понимают стоящие перед ними задачи и строят свою работу в соответствии с Уставом профсоюза отрасли. В своих отчётных докладах профкомы отметили, что профсоюзные комитеты стали больше уделять внимание вопросам защиты трудовых прав работников, реализуются принципы социального партнерства, заслушиваются на собраниях выполнения обязательств по коллективным договорам, безопасности и охране труда, мотивации профсоюзного членства, организации культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий. В связи с Годом молодёжи намечены мероприятия по работе с молодыми педагогами.

С декабря 2018 года по февраль текущего года председатель городского профсоюза работников образования «Адилет» Б.Наурузбаева участвовала на отчётных собраниях в коллективах школ №2, 15,53, 51. За этот период прошли также встречи с трудовыми коллективами школ №3,9,10,26,49,69,80 по разъяснению основных положений законопроекта «О статусе педагога», обсуждались актуальные вопросы модернизации профсоюзного движения, по оплате труда по новой системе аттестации, осуществление контроля выполнения коллективных договоров, соглашений.

На встречах в школах № 80, 40, 26, 69 приняли участие заместитель председателя Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки Мукашева А.М. и главный специалист по правовым вопросам Кыдырбаева Р.М.

В ходе встречи с членами профсоюза, работниками образования Айгуль Мукашева, проинформировала присутствующих об основных нормах указанного в законопроекте «О статусе педагога» и отметила, что в нём были прописаны нормы улучшения социального статуса, защита чести и достоинства педагога, условия обеспечения профессиональной деятельности педагога, академические свободы и права педагога в профессиональной деятельности, права на материальное обеспечение и социальные гарантии.

Также она отметила актуальность усиления роли первичных организаций в укреплении социального партнерства и коллективно-договорных отношений, об актуальности активного участия членов профсоюза в общенациональной дискуссии закона. Дана была информация о совместной работе республиканского профсоюза с министерством образования.

Главный специалист по правовым вопросам ответила на вопросы работников школ по оплате труда, аттестации педагогов, нормах трудового законодательства.

На всех встречах с трудовыми коллективами председатель профсоюза «Адилет» проинформировала участников встречи о работе городского профсоюза по развитию системы социального партнерства, об основных направлениях своей деятельности основной функцией которого является защита трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза, обучения и подготовка молодых кадров председателей профсоюзных комитетов. Она также акцентировала внимание на необходимости полной открытости в работе профсоюзного комитета, прозрачности в использовании членских взносов, проинформировала о финансово-хозяйственной деятельности профсоюза «Адилет» и задачах на предстоящий год.