Рабочее совещание по вопросам усиления социальной поддержки работающих женщин

24 февраля т.г. председателем Профцентра СКО Е.Нуракаевым проведено рабочее совещание по вопросам усиления социальной поддержки работающих женщин, подготовки и проведению праздников 8 Марта и Наурыз мейрамы профсоюзами области.
В работе совещания приняли участие председатели областных отраслевых профсоюзов, комиссии по делам трудящихся женщин, молодежного совета «Келешек» и аппарат Профцентра.
В ходе совещания принято решение об инициировании стороной профсоюзов Обращения в областную трехстороннюю комиссию по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений по заключению дополнительных соглашений к коллективным договорам организаций и региональным Соглашениям, предусматривающие конкретные механизмы, дополнительные социальные выплаты многодетным и одиноким матерям, женщинам, воспитывающим детей-инвалидов, работающим женщинам.
Участниками совещания рассмотрен проект Положения и состав Комиссии по делам трудящихся женщин Профцентра СКО, формат проведения праздников и другие текущие вопросы.
В заключении председатель областного филиала профсоюза работников «ҮNTYMAQ» А.Кайсин проинформировал об участии совместно с представителями малого бизнеса Северо-Казахстанской области в работе I Регионального Форума фрилансеров «Profcoworking-2019», в рамках которого обсуждалось применение с участием уполномоченных государственных органов новых форм занятости населения в Республике Казахстан. По итогам Форума, студент Северо-Казахстанского Государственного университета Какимов Ж.Т. будет принимать участие в Республиканском конкурсе Федерации профсоюзов РК с проектом «Наборы для изготовления и росписи барельефов из гипса» для разработки и дальнейшего внедрения в производство.