Состоялась встреча по реализации совместного проекта Всемирного банка реконструкции и развития и МОН РК «Zhas project»

26 февраля 2019 года, на базе территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» состоялась встреча по реализации совместного проекта Всемирного банка реконструкции и развития и МОН РК «Zhas project» по вовлечению молодежи в общественно-полезную деятельность через развитие жизненно важных навыков, необходимых для успешной интеграции в общество и продуктивной занятости. Встреча состоит из 4 частей:

1) Состоялся брифинг по освещению проекта «Zhas project» в СМИ, на котором приняли участие журналисты республиканской газеты «Егемен Қазақстан», «Комсомольской правды Казахстан», газеты «Вечерний Алматы», «Алматы ақшамы», телеканала Алматы, «Хабар», «24 KZ». Спикерами выступили руководитель отдела управления общественного развития города Алматы Дарманбетов Б.М., координатор группы по управлению проектом Ескендирова Г.К., руководитель Координационного агентства Ким В.А. и региональный координатор проекта по г.Алматы Умирбаев Е.Ж.

2) Далее состоялась встреча с более чем 150 представителями высших и средне-специальных учебных заведений г.Алматы , представителями городского Центра занятости, представителями Палаты предпринимателей в ходе которого обсуждены основные аспекты и этапы реализации Проекта, условия участия в грантовом конкурсе и программе обучения, обсуждены вопросы менторства.

3) В третьей части состоялась информационная встреча координаторов проекта с представителями неправительственных организаций города по вопросам принимающих организаций. Где было разъяснено, что в конкурсе принимающих организаций могут принять участие НПО, молодёжные организации, учебные заведения, другие частные организации, работающие с молодёжью. Заявку на конкурс нужно подать на сайте zhasproject.kz до 5 марта 2019 года. Принимающая организация координирует деятельность проектов молодежной группы, состоящей от 3-5 людей. Помимо аккумуляций грантовых денежных средств и патронажа каждой группы (общее руководство проектом), принимающая организация дополнительно на расчетный Счет получают бонусы в размере 150 000 тенге ежемесячно по истечению срока проекта (срок проекта – 6 месяцев). По условиям проекта, каждая организация вправе координировать деятельность до 7 проектов.

4) 27 февраля 2019 года состоится информационная встреча с заинтересованными потенциальными участниками проекта.