Состоялось заседание Совета по этике города Алматы

26 февраля, состоялось заседание Совета по этике города Алматы, с участием Секретаря Маслихата, представителей партии Нур Отан, Палаты предпринимателей Атамекен, Профсоюзного центра г.Алматы, госструктур, общественности и СМИ.

В ходе заседания обсуждались вопросы о проводимой работе уполномоченного по этике (Департамента юстиции города Алматы, Департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Алматы), результаты проведенного анализа на предмет соблюдения госслужащими города этических норм. Кроме того, были заслушаны итоги работы проекта «Гражданский контроль» и проекта «Тайный покупатель» за 2018 год, а также вопрос целевого использования средств, выделенных на реализацию государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 гг.

Члены Совета по этике, наряду с рассмотрением дисциплинарных дел, наделены правом рассмотрения результатов анализа коррупционных рисков, вопросов по профилактике нарушений законодательства, деятельности уполномоченных по этике и дисциплинарных комиссий города Алматы .

Заместитель руководителя аппарата акима города Алматы Ю.Жулин сообщил, что «в 2019 году изменена структура аппарата акима, в т.ч. переименованы 12 управлений, упразднены 6 управлений, а также 9 управлений объединены в 4, данная оптимизация привела к экономии бюджетных средств и повысила эффективность работы акимата».

Ранее Председателем Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции утвержден План мероприятий по самостоятельной деятельности членов Совета по этике на 2019 год. По итогам заседания Советом по этике были внесены рекомендации уполномоченным по этике по нарушению этических норм, явившихся основанием для привлечения их к административной ответственности. В целях информирования населения города Алматы аппарату акима были даны рекомендации осветить изменения в структуре аппарата, а также функциональные полномочия новых управлений.