ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

В рамках празднования 1 марта – ДНЯ БЛАГОДАРНОСТИ по инициативе Центра примирения при Профсоюзном Центре Карагандинской области проведен День открытых дверей.
Данное мероприятие проведено в целях информирования граждан о деятельности Центров примирения, развития института медиации, как механизма предупреждения, разрешения социальных и правовых конфликтов, досудебного урегулирования споров, популяризации института медиации среди населения, как перспективного и альтернативного способа разрешения трудовых и других споров (конфликтов) без участия судов и правоохранительных органов.
Болат Жумабеков – председатель Профсоюзного Центра Карагандинской области проинформировал присутствующих о проведенной работе Центров примирения Федерации профсоюзов Республики Казахстан за 2018 год и, что в целях успешной реализации важного социального проекта подписаны Меморандумы с Карагандинским областным судом и военным судом Карагандинского гарнизона.
Ознакомил участников и посетителей с поручениями Н.А. Назарбаева – Президента Республики Казахстан данными на прошедшем 27 февраля т.г. XVIII съезде партии «Нұр Отан», отметил, что принятая Программа партии «Нұр Отан» до 2030 года целиком и полностью направленна на дальнейшее улучшение качества жизни населения страны, в которой предусмотрены решения вопросов повышения доходов и поддержки малообеспеченных слоев населения, жилищных вопросов граждан с низкими доходами, улучшения в сферах образования и здравоохранения, а так же комплексного развития регионов страны.
В свою очередь решение социальных и бытовых вопросов населения будет только способствовать улучшению социально-экономической обстановки и соблюдению безопасности и охраны труда в регионах.
Руководитель Центра примирения Света Шардарбекова отметила, что с начала работы Центра примирения поступило 102 обращения, из них: семейные конфликты – 35, жилищные вопросы – 12, трудовые споры – 38, экономические – 9, обращения по уголовным спорам – 8 консультации о работе центра и услугах медиаторов – 15, консультации по юридическим вопросам-8, заключено 8 медиативных соглашений, достигнуто более 55 примирений без заключения соглашений.
К работе Центра привлечены опытные медиаторы, юристы, психологи и специалисты по трудовому законодательству.
Александр Пак- тренер-медиатор, основатель ЧУ «Институт разрешения конфликтов и медиации» рассказал присутствующим о взаимодействии с Центром примирения, проводимой ими работе по обучению медиативной компетенции персонала, представителей профсоюзных организаций в рамках трудового и социального законодательств.
В ходе мероприятия посетителей интересовали вопросы, связанные с проведением процедуры медиации, стоимости услуг медиатора, вопросы жилищных отношений, по установлению юридических фактов, по уголовным правонарушениям. На все вопросы были даны ответы с разъяснением норм действующего законодательства Республики Казахстан. Всего в этот день получили правовую консультацию 17 жителей области.
В завершения мероприятия, посетители высказали слова благодарности за проведение открытого диалога, благодаря которому они узнали для себя много интересного и полезного.