ПРОФИЛАКТИКА ТРУДОВЫХ СПОРОВ И СПОРОВ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

 28 февраля 2019 года состоялся круглый стол по выработке единой позиции профсоюзов, представителей судов и социальных служб акимата, медиаторов  по решению трудовых споров в досудебном и внесудебном порядке.

В работе круглого стола приняли участие судьи областного и городского суда, представители инспекции труда и палаты предпринимателей «Атамекен», профессиональные медиаторы, члены согласительной комиссии, а также  профсоюзный актив региона.

В целях дальнейшего расширения сферы применения примирительных процедур Верховным Судом Республики Казахстан с февраля 2019 года в судах республики реализуется новый Пилотный проект «Профилактика трудовых споров и споров, вытекающих из публично-правовых отношений».

Целью пилотного проекта является рассмотрение и разрешение индивидуального спора согласительной комиссией с участием представителей профсоюзов, то есть в порядке внесудебного и досудебного урегулирования трудового спора (конфликта).

С  приветственным словом выступил заместитель председателя Профсоюзного центра, отметив, что  главная задача профсоюзов всех уровней – это защита прав и интересов работников и что сегодня, профсоюзное общество региона уделяет максимум внимания предотвращению трудовых конфликтов. Доказательством чего является, открытый на базе Профсоюзного Центра «Татуласу орталығы», в котором оказывается правовая и медиативная помощь, юридические консультации всем гражданам. Он также отметил что между Профсоюзным Центром и медиаторами подписаны Меморандумы о сотрудничестве, составлены графики посещения медиаторами данного Центра.

Участники круглого стола, профсоюзный актив а также члены согласительной комиссии могли непосредственно, напрямую задать свои насущные вопросы судьям областного и городского уровня.

Кроме того профсоюзному активу были продемонстрированы преимущества  использования  программы «TrueConf»  в рамках пилотного проекта «SMART» суд. Данный проект позволяет стороне гражданского дела участвовать на судебном заседании при помощи видеосвязи, посредствам приложения «TrueConf» на смартфоне. Это нововведение особенно актуально для граждан, которые в силу объективных причин не могут явиться в судебное заседание.

В результате проведенного совещания стороны пришли к единому мнению о необходимости взаимодействия всех сторон при урегулировании трудовых споров, а также ряд конкретных действенных мер.