КАЗИНФОРМ, 1 МАРТА 2019 “2,5 млн казахстанцев почувствуют улучшение своего материального благополучия – Бакытжан Абдраим”

АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Благодаря реализации поручений Главы государства более 2 млн человек почувствуют улучшение своего материального благополучия. Об этом в интервью журналистам заявил глава Федерации профсоюзов Казахстана Бакытжан Абдраим, передает корреспондент МИА «Казинформ». НОВОСТИ ПО ТЕМЕ Около 60 профсоюзов создано в Алматы «Если сделать небольшой экскурс – в прошлом году в марте Президент объявил о Пяти социальных инициативах: «7-20-25», повышение минимальной заработной платы, газификация страны, увеличение количества учебных грантов. Эти социальные инициативы напрямую затронули большое количество наших граждан. Буквально в прошлом году в октябре Глава государства выступил с инициативой о повышении минимальной заработной платы, которая поднялась с 1 января текущего года», –  сказал Бакытжан Абдраим в интервью журналистам в кулуарах внеочередного расширенного заседания исполнительного комитета Федерации профсоюзов РК. Причем, как отметил спикер, это произошло не только в государственном секторе, но и в частном. «Это было большое подспорье. Одновременно уменьшился налог для низкооплачиваемых работников различных сфер. А инициатива, объявленная Главой государства на XVIII съезде партии «Нұр Отан», охватывает 800 тыс. человек. Это бюджетники, работа которых очень важна, но порой незаметна. Их зарплата была уже с 1 января 2019 года повышена в связи с повышением минимальной зарплаты. Это второе поднятие зарплаты, и по некоторым специальностям увеличение доходит до 100%. Вот в таком формате мы видим позитивные изменения, которые произошли в связи с объявлением Главой государства этих поручений. Если перевести на коэффициент семейственности, это 2,5 млн человек, которые реально почувствуют на себе улучшение своего материального благополучия», – добавил Бакытжан Абдраим.

https://www.inform.kz/ru/2-5-mln-kazahstantsev-pochuvstvuyut-uluchshenie-svoego-material-nogo-blagopoluchiya-bakytzhan-abdraim_a3503398