Новые перспективы социального партнерства в интересах работников отрасли

Сохранение стабильности и новые задачи по реализации инициатив Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, направленных на реальные нужды и повышение уровня благосостояния казахстанцев стали главным предметом обсуждения социальных партнеров в нефтегазовой отрасли республики.

В Астане 28 февраля 2019 года под председательством Вице-министра энергетики Республики Казахстан Болата Акчулакова состоялось заседание Отраслевой комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений нефтегазовой отрасли (далее – Отраслевая комиссия), в котором приняли участие руководители отраслевых профсоюзов Султан Калиев, Елена Мустафина и Керим Примкулов.

Важным вопросом обсуждения явилось определение основных направлений деятельности Отраслевой комиссии на текущий 2019 год, где стороны социального партнерства были едины в понимании необходимости выработки общей позиции и принятия мер, направленных на улучшение условий оплаты, безопасности и охраны труда, усиления общественного контроля за исполнением трудового законодательства, сохранения стабильности и предупреждения трудовых конфликтов. Следует отметить, что размер минимальной месячной тарифной ставки (оклада) работника по действующему отраслевому соглашению в отрасли с коэффициентом 1,2 составляет практически 51 тысяч тенге.

Члены комиссии выразили общее мнение о тесном взаимодействии в ходе подготовки проекта нового Отраслевого соглашение в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях на 2020-2022 годы и активном участии в составе рабочей группы по его разработке.

В ходе заседания Отраслевой комиссии были заслушаны информации об исполнении принятых комиссией протокольных решений, о текущей ситуации в трудовых коллективах предприятий, профсоюзы которых являются членскими организациями отраслевых профсоюзных объединений, согласован график проведения выездных региональных семинаров-совещаний, внесены изменения в действующий состав Отраслевой комиссии.