ЗАБОТУ, ВНИМАНИЕ И ЛЮБОВЬ ЖЕНЩИНАМ!

Женщины успешно трудятся во всех отраслях экономики, особенно в образовании, здравоохранении, культуре, социальной сфере. Необходимо ценить активное участие женщин в профсоюзном движении. Они плодотворно способствуют развитию социальных прав и интересов человека труда.

В рамках празднования «Международного женского дня» Профсоюзный Центр г. Астаны провел торжественное мероприятие, где проходило чествование женщин – профсоюзных активистов и выражение им благодарности за их плодотворный труд и активное участие в общественно – политической жизни столицы и республики.

В торжественном мероприятии приняли участие прекрасная половина из числа учителей, врачей, социальных работников, работников культуры и даже водители и диспетчеры автобусных парков.

Профактивистов столицы поздравили и вручили им благодарственные письма и памятные подарки директор Информационно-аналитического Центра ФПРК Сериккали Мукашев, председатель Профцентра города Астаны Тастанбек Есентаев, председатели городских структур отраслевых профсоюзов и заслуженный мастер спорта Казахстана по боксу, бронзовый призёр Олимпиады-2012 в Лондоне – Марина Вольнова, которая поздравила женский профактив на казахском языке.

В своем выступлении Тастанбек Есентаев отметил, что в городе Астана бурно ведется строительство, динамично развиваются транспортный и коммунальный сектора, коммуникация. Трудящиеся женщины вносят огромную лепту в социально – экономическое развитие столицы. В столице количество наемных работников составляет более 300 тыс. человек, из них больше половины женщины.

Защита прав и интересов трудящихся, в том числе и работающих женщин отражаются в коллективных договорах и соглашениях. Содержательные коллективные договора, направленные на защиту работающих женщин заключаются на предприятиях железнодорожного транспорта, жилищно-коммунальной отрасли, в организациях системы образования и здравоохранения.

Участники мероприятия поблагодарили организаторов за заботу, внимание и любовь, а также отметили, что профсоюзы всегда выступают за расширение прав и интересов женщин во всех областях трудовой и общественной жизни, ведут борьбу за ликвидацию любых форм дискриминации.

Профсоюзный Центр города Астаны и в дальнейшем будет проводить определенную работу с работающими женщинами, направленные на защиту социально – экономических прав и интересов трудящихся женщин, повышению и укреплению их роли в обществе.