Орбитальные спутники и искусственный интеллект будут выявлять рабство и подневольный труд

Согласно данным Международной организации труда (ILO), в мире 40,3 миллиона человек ограничены в свободе и принуждены к труду. Как правило, современным рабовладельцам удаётся успешно скрывать свои незаконные действия от государств.

В феврале в Нью-Йорке при поддержке ООН состоялась конференция, которая объединила экспертов из разных областей: политиков, специалистов по проблеме рабства и компьютерным наукам. Все они собрались, чтобы обсудить современные способы решения проблемы такого древнего явления, как рабство.

Победить его с помощью новых технологий предложили исследователи Лаборатории прав человека в Университете Ноттингема. Так, Дорин Бойд (Doreen Boyd), директор программы обработки данных, предложила автоматизировать поиск мест использования подневольного труда на территории так называемого “Кирпичного пояса”.

Своё название область, включающая в себя часть Пакистана и индийский штат Раджастан, получила благодаря нахождению на ней огромного количества печей по обжигу глины и изготовлению кирпича. Основой производства таких предприятий, как правило, является подневольный и тяжёлый физический труд.

Печи для обжига глины имеют овальную форму, достигают в длину 150 метров и поэтому хорошо различимы даже из космоса. Используя спутниковые снимки, специалисты натренировали нейронную сеть распознавать образы печей по фотографиям.

Тестовые результаты оказались многообещающими: специально обученный искусственный интеллект сумел обнаружить 169 из 178 печей.

В статье, опубликованной в журнале Remote Sensing, представлена демонстрация работы алгоритма и рассмотрены перспективы новой технологии.

Проблема рабского труда актуальна в первую очередь для стран Африки и Азии, где зачастую запрет существует только на бумаге, а фактически законы не спасают жителей от подневольного труда. Люди принуждаются к сельскохозяйственным работам, строительству и добыче полезных ископаемых. По данным ООН, эти виды деятельности располагаются на втором месте по экономической выгоде и в сумме приносят владельцам до 34 миллиардов долларов в год.

“Люди, принуждаемые к подневольному труду, часто скрыты от взора государства”, — констатирует Джеймс Кокэйн (James Cockayne) из Центра политических исследований Университета ООН.

Но не менее трети всех случаев использования рабского труда можно выявить по снимкам из космоса. Будь то нелегальные поселения в Республике Бангладеш и Индии, креветочные фермы, где процветает принудительный труд, исчезающие мангровые леса или сбор хлопка в Туркменистане — все эти случаи помогают распознавать спутники. Последнее, кстати, определяют по скорости сбора хлопка, которую можно рассчитать благодаря снимкам, сделанным в разное время. Низкая скорость уборки полей говорит сама за себя.

Для выявления случаев рабства компания Planet Labs использует полторы сотни кубсатов, которые постоянно фотографируют поверхность Земли с орбиты. Несмотря на небольшое разрешение, снимки отлично подходят для мониторинга изменений ландшафта.

https://nauka.vesti.ru/article/1190785

Фото: www.vokrugsveta.ru