Разработан проект «Сигнальный листок»

Жизнь и здоровье являются наивысшими ценностями для человека, которые закреплены в Конституции Республики Казахстан. Каждый человек имеет право на охрану своего здоровья и жизни и важно их сохранить в процессе трудовой деятельности.
Федерацией профсоюзов Республики Казахстан уделяется большое внимание вопросам обеспечения безопасных условий труда.
Так, 28 июня 2018 года по инициативе Федерации профсоюзов Республики Казахстан совместно с социальными партнерами — Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и Конфедерацией работодателей Республики Казахстан, дан старт республиканской акции «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», которая проводится в 2018 – 2019 годах и направлена на привлечение широкого внимания к вопросам улучшения условий и охраны труда, профилактику несчастных случаев на производстве, повышение заинтересованности работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда работников, развитие корпоративной социальной ответственности, обеспечение широкого участия работников в обеспечении охраны труда.
Во исполнение подпункта 10 пункта 10 раздела 5 республиканской акции Профсоюзным Центром СКО был разработан проект «Сигнальный листок» для внедрения на предприятиях, имеющих первичные профсоюзные организации. Целью проекта «Сигнальный листок» является предупреждение производственного травматизма.
Для продвижения данного проекта 14 марта т.г. специалист Профсоюзного Центра СКО Туралинов Ж.Н. посетил ТОО «Қызылжар су» и встретился с генеральным директором Султановым Ж.Х. В ходе беседы Туралинов Ж.Н. рассказал о проводимой республиканской акции «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», о преимуществах проекта «Сигнальный листок», который дает возможность каждому работнику принять активное участие в улучшении безопасных условий труда на рабочем месте, а работодателю – увидеть проблемные вопросы в части обеспечения безопасности работников, как говорится, «предупрежден – значит вооружен».
Генеральный директор предприятия Султанов Ж.Х. с энтузиазмом воспринял идею проекта и отметил, что «Сигнальный листок» станет инструментом, помогающим ежедневно сообщать службе безопасности о рисках на работе, и тем самым, предупредить возможный ущерб здоровью, а возможно, и жизни работников.
В завершении беседы было принято решение о детальном изучении проекта службой безопасности предприятия и оказании практической помощи Профсоюзным Центром СКО для внедрения его в организации.