Столичному району «Байқоңыр» исполнился один год!

Сегодня, 15 марта, в столичном Доме Профсоюзов состоялась научно-практическая конференция на тему: «Значение и роль района «Байқоңыр» в развитии столицы», посвященный к юбилейной дате (один год) образования района.

Во вступительной речи акима района Ерлана Каналимова были подведены итоги годовой деятельности акимата района и озвучены намеченные цели на ближайшее время. Также, аким обозначил вклад в истории развития административного района и значимость решения Главы Государства в создании района «Байқоңыр» и популяризацию Плана развития нашей столицы.

В работе конференции приняли участие видные общественные и политические деятели, представители «Общества ветеранов», депутаты городского маслихата, лидеры молодежного крыла «Жас Отан», работники СМИ и др.

Большая часть присутствующих в своих речах поднимали вопросы касательно их деятельности на территории района, вносили конструктивные предложения о взаимовыгодном сотрудничестве в области развития инфраструктуры и жизнедеятельности данной территориальной единицы столицы.

Видный государственный и общественный деятель, экс-депутат мажилис Парламента Республики Казахстан Оразкул Асангазы, входящий в общественный совет района, подняла вопрос о важности государственного языка во всех ветвях власти и общества в целом. На практическом примере она рассказала о необходимости знания в Республике Казахстан трехязычия и главенствующего среди них – казахского языка! «Будущее страны – за его языком, культурой, бытом, обычаями, религией», резюмировала свой доклад Оразкүл Асанғазы, который вызвал бурю оваций со стороны присутствующих.

Каждый выступающий пожелал ПЕРВОМУ акиму района успехов в работе, о готовности сотрудничать во благо процветания района совместными усилиями.

Председатель профсоюзного центра города Астаны Тастанбек Есентаев отметил, что совместно со строительными организациями, которые входят в профсоюз строителей и ЖКХ, решен вопрос о строительстве общественной бани, который охватит около 35 000 жителей района, а также футбольных площадок и хоккейных кортов. К тому же, он предложил не ограничиваться только строительством спортивных обьектов, но и посоветовал обеспечение их методическими пособиями и обещал помочь в организации управления ими со стороны образованного недавно при Федерации профсоюзов Республики Казахстан «Казахстанского спортивно-оздоровительного общества профсоюзов». Свои обещания и пожелания он подтвердил в письменной форме и вручил акиму района лично в руки!

В заключение, аким района Ерлан Каналимов рассказал о праздничных мероприятиях на «Наурыз мейрамы» проводимых акиматом района и пригласил всех жителей города на эти торжества!