Укрепление единства и солидарности структур профсоюзов – усиливает защиту прав работников и влияние развитию социального партнерства

14 марта 2019 года под руководством Председателя ТОП «Профсоюзный Центр Актюбинской области» А.Амиргалиева состоялось заседание Координационного Совета представителей территориальных структур отраслевых профсоюзов.
В ходе встречи Председатель ТОП подвел итоги деятельности Профсоюзного Центра за 2 месяца текущего года, отметив, что с начало года с крупными и средними предприятиями было подписано 105 Меморандумов о дальнейших согласованных действиях и взаимопонимании, посещено и состоялась встреча с коллективами более 20 предприятий. Сообщил о том, что Федерацией профсоюзов с 2019 года проводиться рейтинг оценки деятельности территориальных объединений профсоюзов, и необходимости усиления совместных действии по созданию первичных профсоюзных организации, заключению коллективных договоров, проведении общественно-значимых мероприятий и публикации материалов о работе профсоюзов в СМИ.
Кроме того Предстатель ТОП презентовал книгу научной монографии «Профсоюзы: теория и практика», в которой систематизировано история развития профсоюзного движения в мире и в Казахстане, концепция и функции профсоюзов как социального института. Данная монография предназначена для использования в деятельности профсоюзов, в учебном процессе юридических факультетов высших учебных заведений, для государственных органов, практических работников, а также для всех интересующихся вопросами профсоюзного движения.
Затем члены Совета были ознакомлены с Постановлением Правительства РК «Об учреждении праздника – День профессиональных союзов Казахстана 10 октября».
В рамках года молодежи о предстоящей работе выступил Председатель Молодежного Совета «Келешек», который ознакомил намеченными мероприятиями, и предложил в апреле месяце провести интеллектуальное мероприятие «Bilim ring», целью которого является укрепление сплоченности, и сотрудничество.
Также Членами КС был рассмотрен вопрос по подготовке и проведению праздника Наурыз мейрамы, где была обсуждена и утверждена Программа праздника, в которую входит благотворительные мероприятия, как оказание поддержки матерям воспитывающих в одиночку детей, в том числе работающим матерям воспитывающих детей-инвалидов.
Вместе с тем, в рамках празднования 150-летие города Актобе обсудили вопросы подготовки к предстоящему событию. В этой связи, Председатель КС отметил качественность подготовки столь значимому событию и принятия участие профсоюзного актива области.
Вместе с тем, некоторыми членами Совета предложено организовать обучение технических инспекторов, данное предложение всеми было поддержано и принято решение в апреле месяце обучить технических инспекторов по вопросам БИОТ.
Кроме того для членов КС было доведено информация о визите в Актюбинскую область правительственной комиссии, которую возглавила заместитель Премьер-министра РК Г.Абдыкаликова, в ходе которого будут посещены социальные объекты и предприятия.
Также Председателем КС было отмечено о необходимом активном участии в публикации информации о проведенных мероприятиях в собственных страницах социальных сетей и в странице ФПРК.
По всем обсужденным вопросам повестки дня Координационного Совета приняты соответствующие решения, одним из которых было составления графика встреч с посещением предприятий совместно судьями, медиаторами и председателями профсоюзных организации.