В Актюбинской области рассмотрели вопросы соблюдения трудовых прав работников и развития социального партнерства

Прибывшая накануне в Актобе правительственная рабочая группа во главе с заместителем Премьер-министра РК Г.Абдыкаликовой провела рабочее совещание с руководителями крупнейших предприятий региона и профсоюзным активом области по вопросам соблюдения трудовых прав работников, развития социального партнерства.
Встреча состоялась на базе Актюбинского рельсобалочного завода, где непосредственное участие принял Профсоюзный Центр Актюбинской области, а также члены региональных и отраслевых трехсторонних комиссий по социальному партнерству.
В Актюбинской области действует свыше 11,6 тысячи активных предприятий, в которых заняты более 354,5 тысячи наемных работников.
  В ходе встречи были озвучены ряд рекомендаций по развитию социальной ответственности работодателей, в том числе в отношении социально-уязвимых категорий работников. В частности, рекомендовано рассмотреть возможность оказания работникам, чьи семьи находятся в серьезных финансовых затруднениях, помощи в приобретении жилья, ремонте имеющегося жилья, расширении жилой площади, определении детей в детсады и лагеря отдыха, и иной материальной помощи. Также было предложено предусмотреть для них гибкий режим рабочего времени и оказать содействие в охвате мерами занятости трудоспособных членов семей.
В настоящее время в Актюбинской области на системной основе проводится работа с крупными компаниями по реализации проектов в рамках социальной ответственности бизнеса. За 2017-2018 годы подписано 7 меморандумов о социальной ответственности и сотрудничестве на 4,4 млрд. тенге.
  Кроме того, предприятия оказывают всевозможную материальную и благотворительную помощь. К примеру, Актюбинский завод ферросплавов за 2018 год направило на благотворительность более 30 миллионов тенге, для сотрудников Донского горно-обогатительного комбината в г. Хромтау поострено 120-ти квартирный дом.

В целях соблюдения трудовых прав работников, по состоянию на 1 марта этого года на 8 696 предприятиях Актюбинской области заключены коллективные договора, защищающие права 130 тысяч работников. По крупным предприятиям всех форм собственности охват коллективными договорами составляет 94,8%, по средним субъектам 97,8%. Кроме того, с начала года подписано более 1 тысячи меморандумов с руководителями предприятий о защите трудовых прав работников. Одним из обязательств, прописанных в Меморандумах, является повышение заработной платы производственному персоналу. На сегодня более 1400 предприятий повысили заработные платы более 30 тыс. работникам в среднем на 15,5%.