ФПРК открыла работу Международной конференции посвященной 100-летию МОТ

20 марта 2019 года в Алматы в Доме профсоюзов начала свою работу Международная конференция, посвященная 100-летию Международной организации труда.

На открытии конференции «Роль профсоюзов в социально-трудовых отношениях: Диалог Востока и Запада» выступил заместитель Председателя Федерации профсоюзов Казахстана Сатыбалды Даулеталин.
В своем выступлении он подчеркнул обязанность профсоюзов в активном продвижении прав и законных интересов работников, в улучшении их благосостояния и защиты от изменений в мире и обществе.

Он напомнил, что на протяжении 12 лет на площадке Астанинского экономического форума с участием глобальных лидеров в области экономики, экспертов и представителей бизнес-сообществ, обсуждаются вопросы, касающиеся внедрения активной политики занятости, создания новых рабочих мест и достойной оплаты труда.
«Сегодня Федерация профсоюзов объединяет около 2 миллионов членов. В нее на добровольных началах входят 22 отраслевых и 16 территориальных объединений профсоюзов. Сегодня система социального партнерства выстроена по всем уровням: республика – отрасль – регион – организация. Договоренности скрепляются Генеральным, отраслевыми и региональными соглашениями, а также более 62 тысячами коллективных договоров», – отметил С.Даулеталин.
По его словам, в организациях и на предприятиях различных отраслей экономики, где созданы и функционируют порядка более 18 тыс. профсоюзных организаций, заключено около 18 тыс. коллективных договоров, уровень охвата коллективными договорами составляет 96,4%.
«В 2018 году по сравнению с 2017 годом трудовые конфликты сократились в 2,5 раза, а в целом за последние 5 лет годы их число снизилось в 14 раз», – отметил Сатыбалды Даулеталин.
В заключении заместитель председателя ФПРК отметил выдающийся вклад Лидера нации Нурсултана Назарбаева в становление Независимого Казахстана и укрепления трудовых прав:
«Уверен, что имя Н.Назарбаева будет внесено золотыми буквами в летопись Независимого Казахстана. Люди труда в Казахстане всегда чувствовали его заботу и уважение. Он всегда поддерживал профсоюзы, четко осознавая роль и место профсоюзов в гражданском обществе».
От имени 2 миллионов членов ФПРК С.Даулеталин поблагодарил Лидера нации: «Спасибо за все, наш Елбасы. Для нас вы всегда были и будете Лидером нации».

Выступление Жаксыбека Кулекеева, советника генерального директора Научно-исследовательского института добычи и бурения «КазМунайГаз» было посвящено вопросам увеличения доходов работающего населения в структуре ВВП Казахстана в свете поручений Нурсултана Назарбаева на съезде партии «Нур Отан» по повышению благосостояния казахстанцев.

От имени Конфедерации профсоюзов Монголии на конференции выступил Генеральный секретарь этой организации Горчинсурен Адьяа. Он коротко рассказал о развитии профсоюзного движения в Монголии, которое стартовало в 1917 году.

В настоящий момент, по словам Горчинсурена Адьяа, монгольские профсоюзу борются за повышение уровня заработных плат. Этот процесс бы заморожен, как и многие другие социальные расходы, в 2014 году, когда из-за экономического кризиса власти Монголии приняли программу Международного валютного фонда.

«И монгольские профсоюзы последние годы боролись и борются за изменение программы МВФ, и достигли некоторых результатов. МВФ и правительство страны приняли требования профсоюзов о повышении заработной платы работников бюджетных секторов с 2018 года. В прошлом году заработная плата бюджетных работников в среднем повысилась от 8 до 43%, а с начала этого года на 10%. А также повысился размер пенсии», – подчеркнул глава Конфедерации профсоюзов Монголии.

В конференции так же приняли участие заместитель Акима города Алматы Ерлан Аукенов и представитель Турецкой республики Тимуртас Осман
В своем докладе заместитель Акима города Алматы Е.Аукенов подчеркнул высокую значимость профсоюзных организации в трудовой жизни города. «Международная организация труда была создана в непростое время и за эти годы доказала свою необходимость. По прошествии ста лет вопросы защиты прав трудящихся, недопущение социальных взрывов незыблемы и сегодня. От себя могу сказать, что на примере города Алматы это именно так. Многие социальные задачи мы уже решаем за счет взаимодействия государства и профсоюзов. Делаем конкретные шаги по направлению этих вопросов. Только за последние полгода мы увеличили количество подписанных коллективных договоров на 11,4 тыс. (14 тыс.).
В результате по республике мы поднялись с 17 на 13 место в рейтинге (рост охвата с 2,7% до 20,7%). До конца года планируется увеличить охват до 35 тыс. и охватить более 50% предприятий. Благодаря слаженной роботе между профсоюзом города и социальными партнерами сегодня в городе создаются благоприятные условия социально трудовых отношении»,- заявил Е.Аукенов.
Директор департамента международных отношений Конфедерации профсоюзов госслужащих Турецкой республики Тимуртас Осман в своем выступлении поблагодарил организаторов международной конференции и поздравил собравшихся с праздником Наурыз . «Казахстан одним из первых организовал мероприятие посвящённое 100 МОТ и за это отдельное спасибо ФПРК и Республике Казахстан со своей стороны хочу пригласить Вас на наше мероприятие которое состоится в апреле, буду рад всех вас увидеть снова»,-заявил Тимуртас Осман. В конце своего выступления он призвал профсоюзные организации к укреплению взаимодействия в области реализации общих профсоюзных задач.

Также в программе Международной конференции «Роль профсоюзов в социально-трудовых отношениях: Диалог Востока и Запада» состоится круглый стол на тему «Профсоюзы: теория, практика и новые вызовы времени» и двухдневный семинар «Производственные отношения, труд и социальное обеспечение», организованный совместно с японским международным Фондом труда JILAF.