Состоялась видеоконференция по теме «Общественные слушания «О конкурентоспособности казахстанского рынка труда»

В Национальной палате предпринимателей по городу Алматы состоялась Видеоконференция по теме «Общественные слушания «О конкурентоспособности казахстанского рынка труда». В совещании приняли участие представители Территориального объединения профсоюзов города Алматы во главе с Председателем ТОП Алматы З.Умирбаевой.

В видеоконференции были заслушаны конкретные предложения по модернизации и повышению конкурентоспособности рынка труда Казахстана-от ученых и экспертов в области трудового права.

Председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции А.Сарбасов выступая с докладом отметил: «Имеются проблемы в трудовой сфере – это и производственный травматизм, и задолженность по заработной плате, вопросы заключения коллективных договоров, т.е. вопросы которые необходимо решать совместно с социальными партнерами – профсоюзами и Палатой предпринимателей «Атамекен». Подготовлено свыше 100 поправок в Трудовой Кодекс. В рамках формирования единого информационного пространства проводится оцифровка предприятий, сейчас реализуется пилотный проект. Но сама идея заключения электронных трудовых договоров, ведения электронных трудовых книжек должна получить поддержку работодателей повсеместно. Совместно с социальными партнерами должны повысить роль цифровизации в сфере социально-трудовых отношений».

С докладом «О создании эффективного механизма регулирования социально-трудовых отношений», выступил доктор Ph.D по юриспруденции, доцент Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева, директор НИИ трудового и корпоративного права, ведущий научный сотрудник Института законодательства Республики Казахстан – М.Хасенов.