forbes.kz “Увеличить зарплаты призвал глава Федерации профсоюзов”

Председатель Федерации профсоюзов (ФП) РК Бакытжан Абдраимов выразил обеспокоенность низким уровнем оплаты труда работников бюджетной сферы, сельского хозяйства и ряда других отраслей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В ходе своего выступления на заседании Правительства Бакытжан Абдраимов затронул ряд проблемных вопросов социально-трудовой сферы, в том числе обеспечение достойной оплаты труда.

«В соответствии с поручениями Главы государства, за последние полгода дважды приняты решения по повышению заработной платы – увеличение размера минимальной зарплаты с 2019 года в 1,5 раза, и повышение заработной платы работников бюджетной сферы с июля текущего года. Тем не менее, в стране все же остаются низкооплачиваемыми работники сельского хозяйства, лесного хозяйства и ряда других отраслей», – сообщил Бакытжан Абдраимов.

В этой связи глава федерации призвал руководителей предприятий, бизнес сообщество, местных исполнительных органов принять возможные меры по поэтапному повышению уровня зарплат низкооплачиваемым категориям работников.

«По бюджетной сфере, с учетом обозначенных Главой государства задач по повышению благосостояния населения и социальных стандартов жизни, предлагаем Правительству рассмотреть возможность поэтапного перехода к единому стандарту в системе оплаты труда посредством замены базового должностного оклада на минимальную заработную плату», – предложил Бакытжан Абдраимов.

https://forbes.kz/news/2019/03/19/newsid_195307/?utm_source=forbes&utm_medium=incut&utm_campaign=news