Инициативы ФПРК по проведению 100-летия Международной организации труда

Во всем мире проходят специализированные мероприятия, приуроченные к 100-летию Международной организации труда (МОТ): проходят многосторонние встречи, конференции и симпозиумы.

Республика Казахстан, в лице Федерации профсоюзов РК одной из первых начала проводить мероприятия, посвящённые вековому юбилею этой авторитетной организации.

Казахстанские мероприятия, в том числе отличаются тем, что национальные традиции аккуратно вплетаются в общую картину.

Так, на днях Профсоюзный центр Карагандинской области и Совет молодежи «Келешек» провели  мероприятие, посвященное национальному празднику Наурызу, перед зданием Союза профсоюзов.

В этот светлый день профсоюзы вместе с поварами приготовили и угостили всех желающих 100 килограммами баурсаков (казахский национальный хлеб).  Цифра «100» была посвящена  100-летию Международной организации труда. Гости города и шахтеры поделились своими пожеланиями, а веселые песни укрепили праздничное настроение.

В эти же дни в Алматы проходила Международная конференция, посвященная 100-летию МОТ «Роль профсоюзов в социально-трудовых отношениях: Диалог Востока и Запада», организованная ФПРК.

В рамках Международной конференции  состоялся  круглый стол на тему «Профсоюзы: теория, практика и новые вызовы времени» и двухдневный семинар «Производственные отношения, труд и социальное обеспечение», организованный совместно с японским международным Фондом труда JILAF.

В начале марта Федерация профсоюзов РК направила письмо в Правительство РК о необходимости начала процедурных действий по ратификации 5  конвенций МОТ в соответствии с положениями Закона РК «О международных договорах Республики Казахстан»:

№1. Конвенция 102 «О минимальных нормах социального обеспечения».

№2. Конвенция 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран»

№3. Конвенция 154 «О содействии коллективным переговорам»

№4. Конвенция 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени».

         №5.Конвенция 184 «О безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве».

Не осталась без внимания и научная деятельность. Впервые за долгие годы Федерация профсоюзов РК выпустила научную монографию «Профсоюзы: теория и практика», посвященную 100-летию МОТ. Авторский коллектив представлен известными ученными и правоведами из Казахстана и зарубежных стран.

Примеры многолетнего опыта профсоюзов государств-членов ОЭСР, а также практика профсоюзного движения в странах СНГ, подробно изложенные в данной работе, помогут казахстанским профсоюзам эффективно представлять и отстаивать законные интересы работников, тем самым укрепляя свой авторитет не только перед членами профсоюзов, но и обществом в целом.

В книге систематизирована история развития профсоюзного движения, концепция и функции профсоюзов как социального института, приводится международно-правовая основа деятельности профсоюзов.

В профсоюзной газете и на сайте ФПРК регулярно выходят материалы МОТ, посвященные современным аспектам и трендам мирового рынка труда.

В ближайших планах Федерации профсоюзов РК намечено проведение Научно-практической конференции «Женщины в сфере труда: гендерные аспекты труда и занятости» и другие мероприятия.