Круглый стол на тему «Профилактика трудовых споров, определение эффективных способов разрешения»

28 марта 2019 года в конференц-зале Павлодарского городского суда в рамках заключенного меморандума о сотрудничестве с Павлодарским областным судом представители ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области», председатели филиалов отраслевых профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций приняли участие в круглом столе на тему «Профилактика трудовых споров, определение эффективных способов разрешения».

Приветствуя участников мероприятия, судья Павлодарского областного суда Салатов Д.С. рассказал о проекте Верховного Суда Республики Казахстан «Профилактика трудовых споров и споров, вытекающих из публично-правовых отношений», индикаторами успешности которого является снижение трудовых споров в суде, проведение разъяснительной работы с населением о преимуществах урегулирования спора в досудебном и во внесудебном порядке, проведение совместных с профсоюзами мероприятий по соблюдению трудового законодательства на предприятиях, рассмотрение трудовых споров с приглашением представителей профсоюзов.

О судебной практике на основе анализа рассмотренных судебных актов, которыми были удовлетворены требования истцов работников рассказали судьи Павлодарского городского суда Сайран А.С., Шевченко В.Н., Асанова Г.Т..

В своем выступлении на тему «Медиация в сфере труда и роль Примирительного Центра в профилактике трудовых споров» главный специалист по правовым вопросам и медиации Профцентра Иванова М.А. рассказала о работе Примирительного центра, созданного на площадке Профцентра во исполнение программы «Примирение до суда, в суде», который пользуется популярностью среди населения области ввиду предоставления бесплатных юридических консультаций и примирительных процедур с участием медиаторов. Так, если в 2018 году за 6 месяцев в Примирительный центр обратилось 75 человек, то только за неполных 3 месяца 2019 года обратилось более 70 человек.

Интерактивное выступление участников круглого стола позволило определить программу совместной работы по предотвращению трудовых споров, в том числе обучение членов согласительных комиссий на предприятиях, проведение консультаций для работников на рабочих местах.

В Плане совместных мероприятий по предотвращению трудовых споров примут активное участие суды области, профсоюзные общественные объединения, Управление труда Павлодарской области.