Очередное заседание областной 3-х сторонней комиссии по социальному партнёрству

29 марта 2019 года состоялось очередное заседание областной 3-х сторонней комиссии по социальному партнёрству, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

1. О предстоящем высвобождении работников ТОО «Востокцветмет».
2. О проводимой работе по снижению задолженности по заработной плате и производственного травматизма на предприятиях области.
3. О ходе погашения задолженности по заработной плате в предприятиях – банкротах и находящихся на реабилитации и о принимаемых мерах по снижению задолженности по пенсионным взносам и обязательным социальным отчислениям на предприятиях области.
4. О проводимой работе по повышению заработной платы низкооплачиваемым работникам.
5. О невыполнении местными исполнительными органами положений Соглашений и коллективных договоров по выплате пособий на оздоровление педагогическим работникам.
6. Об утверждении Плана работы областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству на 2019 год.

По ТОО «Востокцветмет». В связи со снижением объемов производства высвобождению подлежало 191 человек, из них 122 трудоустроены на других производствах, приняты меры по трудоустройству остальных высвобождаемых.
Акимам г. Усть-Каменогорска, Глубоковского, Бородулихинского, Шемонаихинского районов поручено решить вопросы трудоустройства каждого высвобожденного работника.

По задолженности по оплате труда. Поручено акимам гг. Усть-Каменогорск, Семей, Жарминского района принять действенные меры по погашению задолженности на предприятиях.
Утверждена Дорожная карта по проведению в 2019 году «Года безопасности и охраны труда».

По вопросу, внесенному профсоюзами. Принято решение акимам городов и районов неукоснительно соблюдать требования п. 6.18 областного 3-х стороннего Соглашения по выплате пособия на оздоровление педагогическим работникам, исходя из фактической учебной нагрузки.