Расширенное заседание Совета

3 апреля 2019 года Туркестанский областной филиал «Казахстанского отраслевого профессионального союза работников культуры, спорта, туризма и информации» на базе ТОП Профцентра города Шымкента провел расширенное заседание Совета, на котором председатели первичных профсоюзных организаций рассмотрели вопросы, внесенные на повестку дня.

Главный вопрос отчетно-выборные собрания в первичных профсоюзных организациях и предстоящая конференция областного филиала.

Так же в рамках заседания были приглашены заместитель председателя ТОП Профцентра города Шымкент Ауесханов Серик Елемесович, начальник юридического отдела Туркестанского областного Совета Казахстанского профессионального союза работников образования и науки Акбердиев Габит Кенесович и медиатор РОО “Центр развития медиации” Кожахметова Гульжан Бектаевна.

В своем выступлении Ауесханов С.Е. рассказал о достижениях и работе проводимой ТОП Профцентром. Особо заострил внимание на коллективных договорах в плане охвата коллективными договорами всех предприятий области независимости от форм собственности и внесения дополнительных социальных льгот.

Акбердиев Г.К. в своем выступлении рассказал о нормах трудового законодательства, об оформлении трудового договора, о порядке изменения и прекращения договоров.

Также был освящен вопрос взаимоотношения администрации и профсоюзных комитетов.

Вместе с председателями профкомов Кожахметова Г.Б. рассмотрела основы досудебного урегулирования споров, основные принципы медиации и правила проведения процедуры медиации, так же отметила, что профсоюзные лидеры по жизни должны быть медиаторами в своем нелегком деле – защиты законных прав и интересов работников.

Собравшиеся отметили актуальность и своевременность данной встречи.