SPUTNIKNEWS, “Федерация профсоюзов призвала провести честные, открытые выборы президента”

НУР-СУЛТАН, 9 апр – Sputnik. Федерация профсоюзов Казахстана на расширенном заседании исполнительного комитета подержала проведение внеочередных выборов президента, инициированных главой государства Касым-Жомартом Токаевым.

Участники заседания в ходе встречи призвали провести честные, открытые президентские выборы, которые соответствовали бы всем международным стандартам и нормам.

“Мы уверены, что Казахстан должен продолжать курс на приоритетное социальное развитие и сбалансированный общественно-политический процесс, нацеленный на всемерное улучшение благосостояния граждан и общества”, – сказал председатель федерации профсоюзов Казахстана Бакытжан Абдирайым.

Как он отметил, представителям власти страны предстоит решить еще множество вопросов, связанных с обеспечением прав трудящихся, созданием благоприятных условий для качественного труда, а также в области эффективного социального партнерства.

“Безусловно, эту ответственную миссию следует решать в условиях стабильности, предсказуемости и транспарентности, при всенародно избранном президенте Республики Казахстан”, – добавил Абдирайым.

Напомним, 9 апреля глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к народу Казахстана сообщил, что в стране 9 июня 2019 года пройдут внеочередные выборы президента Казахстана. Отметим, что выдвинуть кандидатуру на пост президента могут только политические партии и республиканские общественные объединения (профессиональные союзы, другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству).

Выдвижение кандидатов на пост президента страны начинается на следующий день после объявления выборов.

https://ru.sputniknews.kz/politics/20190409/9776763/vybory-federaciya-profsoyuzov.html