Медиация как инструмент для профсоюзов

В целях реализации Меморандума о взаимном сотрудничестве между Профсоюзным Центром Актюбинской области и Международным правозащитным центром, 10 апреля текущего года в Профсоюзном Центре Актюбинской области проведен семинар-тренинг на тему: «Управление, предупреждение и прогнозирование трудовых конфликтов».
На семинаре приняли участие более 80 человек, представители профсоюзных организации, члены согласительной комиссии, а также работники кадровых служб.
Лектором выступил Жакупов Жандильда Ажигалиевич – тренер-медиатор международного класса, Президент РООО «Международный правозащитный центр», Генеральный директор Ассоциации медиаторов Казахстана, Академик Международной Академии Информатизации.
На семинаре обсуждалось трудовое законодательство, роль профсоюзов в трудовых отношениях, вопросы применения медиации в решении трудовых споров и изучения профсоюзами зарубежного опыта медиации.
Обучение было построено в форме вопрос-ответ, что позволило создать непринуждённую обстановку и вызвать интерес участников диалога. Обсуждение ситуаций проводилось на конкретных примерах и по вопросам, которые задавали слушатели.
Участники семинар-тренинга отметили важность и необходимость в таких обучающих семинарах, так как полученные знания в области трудового законодательства они направят на решение жизненных вопросов человека труда.

По итогам семинара вручены Сертификаты об успешном прохождении обучающего семинара.