Семейный суд в системе современного правосудия

10 апреля 2019 года председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н. приняла участие в работе круглого стола на тему «Семейный суд в системе современного правосудия, проблемные вопросы и пути их разрешения», организованного Павлодарским областным судом.
По статистике в нашей стране расторгается каждый третий брак, если исходить, что в среднем в каждой семье имеется двое детей, то за один год более 100 тысяч детей могут остаться без полноценного воспитания отца либо матери. Защита семейных ценностей является одним из приоритетных направлений политики государства.

С целью предотвращения необоснованного расторжения брака, примирению в семье, Верховным Судом Республики Казахстан инициировано проведение Пилотного проекта «Семейный суд». По алгоритму пилота супруги, желающие расторгнуть брак, вначале беседуют в течение пяти дней со дня подачи иска в суд с судьей примирителем, а в случае продолжения судебного рассмотрения обязательно должны пройти консультацию психолога по семейным спорам.
Детально судья-координатор проекта Тогумбетова А.О. рассказала участникам мероприятия о целях, задачах и результатах проекта за 1 квартал 2019 года. Председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области Темирова К.А. довела до сведения участников о результатах работы суда по различным категориям споров с участием детей. Судья Павлодарского городского суда Машанова Ж.Ж. рассказала как проводится проект «Семейный суд» в Павлодарском городском суде. Делегация отраслевых, локальных профсоюзных организаций области по приглашению Павлодарского городского суда посетила суд на День открытых дверей, где нам была показана комната семейной медиации, в которой с участием психолога, медиатора супруги могут в благоприятной приближенной к домашней обстановке обсудить наболевшие семейные проблемы, ставшие источником конфликта.
Особым акцентом проекта является принцип досудебного урегулирования спора при бракоразводных процессах.

В этой связи, на основании меморандума, заключенного между Павлодарским областным судом и ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» 29 марта 2018 года, в Примирительном центре по адресу Площадь Победы 3 ежедневно организован прием многодетных и одиноких матерей, в том числе супругов, желающих расторгнуть брак, где им оказывается бесплатная юридическая помощь и проводятся беседы медиатором для целей примирения.
Ведь если в семье у работника все благополучно, то и на работе у него будут отличное настроение и хорошие трудовые результаты.

О новеллах по Закону Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам, сязанным с деятельностью организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка» рассказала ветеран судебной системы Иванова М.А.
Выступая по предложениям для успешного продвижения проекта «Семейный суд», председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н. рассказала о работе профсоюзов по укреплению института семьи, о предоставлении дополнительных социальных гарантий семейным работникам через коллективные договора, а также предложила проводить мероприятия, популяризующие семейные ценности. Кроме этого, Айтжанова Д.Н. предложила использовать площадку Примирительного центра в рамках меморандума с Павлодарским областным судом.