В Жамбылской области состоялся Форум трудовой молодежи «Жас келсе – іске!»

В рамках Года молодежи, объявленного в стране Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, Федерация профсоюзов продолжает работу по поддержке и укреплению потенциала работающей молодежи на рынке труда.

12 апреля в санатории «Мерке» Жамбылской области состоялся Форум трудовой молодежи «Жас келсе – іске!» («Дорогу молодежи!»), объединивший лидеров молодежного профсоюзного движения. Мероприятие организовано Федерацией профсоюзов совместно с акиматом Жамбылской области.

В работе форума приняли участие заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Ерлан Саиров, заместитель акима Жамбылской области Мұратхан Шүкеев, Председатель Национальной палаты образования и инноваций Мурат Абенов, представители государственных органов, видные научные деятели,   представители трудовой молодежи и стартаперы.

Цель мероприятия заключалась в повышении конкурентоспособности молодежи на рынке труда и ее вовлеченности в социально-трудовую деятельность страны, а также поддержке инициатив молодых трудящихся.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан является крупнейшей общественной организацией в стране и насчитывает в своих рядах около двух миллионов членов, из которых более 32 процентов составляет трудовая молодежь.

Приветствуя участников форума, заместитель Председателя ФПРК Ерлан Саиров подчеркнул важность и своевременность обсуждения актуальных вопросов укрепления трудовых гарантий молодежи и ее вовлечения в деятельность профсоюзов.

Было отмечено, что молодежь является одним из активных ресурсов общества, имеющих важный потенциал в перспективе.

– Профсоюзы поддерживают продвижение конкурентоспособности молодежи на рынке труда, защиту их интересов и формирование гражданской активности. Мы всегда приветствуем ваши актуальные и творческие начинания, направленные на реализацию идеи Общества всеобщего труда, – подчеркнул Ерлан Саиров.

Особое внимание в ходе форума обращено на деятельность Молодежного совета ФПРК «Келешек», которая активно реализует идеи и проекты для дальнейшего развития профсоюзного движения и активно проводит мероприятия по всей республике.

Познавательными для молодых профсоюзных лидеров были выступления и мастер-классы представителей научно-прикладного сектора, которые позволили участникам не только раскрыть и проявить свои индивидуальные творческие и организаторские способности, но и вдохновили к причастности к общему делу и солидарности, являющейся стержнем профсоюзного движения.

Выступая за создание благоприятных условий трудовой социализации, молодежные лидеры с энтузиазмом обсуждали пути решения значимых социально-трудовых вопросов и выразили свою приверженность стать той объединяющей силой, которая позволит использовать их энергичность, новаторство и инициативу в реализации идей и базовых ценностей профсоюзного движения страны.

По итогам форума участники приняли Обращение, в котором лидеры молодежного профсоюзного движения призывают новое поколение казахстанцев принимать активное участие в общественно-политической жизни страны.