Отчетно-выборная конференция в профсоюзе ТОО «Петро Казахстан Ойл Продактс»

10 апреля 2019 года проведена отчетно-выборная конференция профсоюзной организации ТОО «Петро Казахстан Ойл Продактс». На конференции принимал участие председатель Отраслевого профсоюза работников химической, нефтехимической и родственных отраслей промышленности К.Примкулулы.

По повестке дня заслушаны отчеты:

Председателя профсоюзной организации А. Аухина «О работе профкома за 2016-2019 годы» и отчет председателя ревизионной комиссии профкома Н.Заниной.

В своем отчете председатель освятил положение о социальном партнерстве между Работодателем и профсоюзами по заключению и исполнению мероприятии Коллективного договора, действующего по 2016-2019 годы. В рамках Коллективного договора работникам ТОО «ПКОП» предоставляются следующие специальные льготы и компенсации: компания ежегодно выделяет 27 млн. тенге на приобретение для работников путевок в санатории и путевок в летний оздоровительный лагерь для детей сотрудников. Из бюджета профкома 2018 году была оказана материальная помощь в размере 100 000 тенге детскому дому г.Шымкента. Профком ТОО «ПКОП» награжден ценным подарком в номинации «Лучший Коллективный договор». По инициативе профкома в 2017 году 24 сотрудников, а в 2018 году 40 сотрудников ТОО «ПКОП» прошли оздоровительное лечение в Украине, в санатории расположенном в Карпатах, близ г. Трусковца. В республиканском Конкурсе «Лучший технический инспектор по охране труда ФП РК в 2018 году» участвовали и награждены четыре технических инспектора.

На конференции профсозной организации выступил Председатель Отраслевого профсоюза К. Примкулулы, который в своей речи отметил важность роли профсоюзов в эпоху модернизации профсоюзного движения в Казахстане. Председатель отметил положительную работу Отраслевого профсоюза в составе республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений по обеспечению достойной оплаты труда при разработке Отраслевого соглашения в нефтегазовой, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях, недопущению социально-трудовых конфликтов и охране труда путем участия в работе Производственных советов по безопасности и охране труда и организации эффективной работы технических инспекторов по охране труда. Отраслевой профсоюз ежегодно обеспечивает методическими пособиями и брошюрами по нормативно-правовым актам по производственной безопасности и охране труда.

В ходе конференции состоялись выборы председателя профсоюза. Председателем профсоюзного комитета ТОО «ПКОП» на новый срок избран Айтбек Аухин, в ходе конференции также избраны обновленный состав

профкома и ревизионной комиссии и избраны делегаты на предстоящий съезд Отраслевого профсоюза ОО «Профхимнефтехим».