Охрана труда как важнейшее направление деятельности Федерации профсоюзов

Охрана труда как система обеспечения жизни и здоровья работников является важнейшим направлением деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

В целях улучшения условий труда, снижения производственного травматизма и профессиональных заболеваний Министерством труда и социальной защиты населения РК, Федерацией профсоюзов РК и НПП «Атамекен» принята Дорожная карта по проведению в 2019 году «Года безопасности и охраны труда». В рамках реализации запланированных мероприятий на областном уровне акиматом Северо-Казахстанской области совместно с Профсоюзным Центром СКО и Палатой предпринимателей СКО принята Дорожная карта по проведению в 2019 году «Года безопасности и охраны труда в Северо-Казахстанской области».
Одним из мероприятий данной Дорожной карты является проведение конкурса среди работодателей по безопасности и охране труда «Сенім-2019» на областном уровне. Конкурс проводится среди организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей в целях повышения эффективности профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также стимулирования работодателей по созданию безопасных условий труда работников.

12 апреля т.г. комиссией для определения победителей конкурса, куда входят представители Профсоюзного центра СКО, были подведены итоги областного этапа конкурса по номинациям: «Лучшая служба охраны труда», «Лучший инженер по охране труда», «Лучший технический инспектор по охране труда» и «Лучший производственный совет».

В номинации «Лучшая служба охраны труда» 1 место заняла служба безопасности и охраны труда АО «Завод им.С.Кирова», 2 место – ТОО «АТП-Инвест», 3 место – АО «СКРЭК». Лучшим инженером по охране труда признана Пыжова Алла Владимировна – инженер по охране труда ТОО «BioOperations», 2 место присуждено инженеру по охране труда АО «СКРЭК» Гаврилову Сергею Михайловичу, 3 место – инженеру по охране труда Петропавловского отделения ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД» Шалотонову Ивану Михайловичу. Лауреатами в номинации «Лучший производственный совет» признаны производственные советы АО «СКРЭК» и Петропавловского отделения ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД». Победителями в номинации «Лучший технический инспектор по охране труда» определены Пономарев Сергей Александрович – технический инспектор АО «СКРЭК» и Попов Сергей Марковеевич – технический инспектор Петропавловского отделения ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД».

Награждение победителей областного этапа конкурса «Сенім-2019» планируется на праздничном мероприятии, посвященному Всемирному дню охраны труда, который приурочен в этом году 100-летию МОТ и пройдет под девизом: «Охрана труда и будущее сферы труда».