Медиация- один из путей разрешения трудовых споров

«Медиация- один из путей разрешения трудовых споров», так звучала тема выступления профсоюзов на состоявшемся 12 апреля в Ерейментауском районе региональном совещании по вопросам развития медиации, взаимодействия с государственными органами, неправительственными объединениями, профсоюзами и Советами биев.

Инициировали проведение данного совещания областной суд, вёл его работу председатель областного суда Амиров Досжан Сарманкулович.
Приняли участие аким района Альжанов А.Е., руководство Профсоюзного Центра,представители 4 близлежащих районов и актив Ерейментауского района.
Для профсоюзов применение Закона «О медиации» стало актуальным после принятие нового Трудового Кодекса РК, благодаря котором регулирование трудовых отношений отдано на откуп работодателям , а работникам, в том числе нам, профсоюзам, отведена роль просителя.

Если до 1 января 2016 года в статистике медиативного разрешения спорных вопросов вовсе отсутствовали трудовые споры, то на сегодня по нашей области рассмотрено 174 споров между работниками и работодателями.

Также нами поднимались вопросы касательно практики применение Закона «О внесении изменений и дополнений в в некоторые законодательные акты….» принятого от 21 января 2019 года.

К примеру: один из 9 бесспорных споров переданных нотариату, относится к требованиям по принудительной взысканию задолженности по зарплате.
Вопросы касались уровня оплаты нотариальных услуг, сроков реагирование работодателей на предъявленное извещение нотариуса.

Далее оплата услуг судоисполнителей и другие вопросы которые беспокоят профсоюзы.