ОБУЧЕНИЕ ПРОФАКТИВА

В Профсоюзном Центре Восточно-Казахстанской области прошел обучающий семинар. Инициаторами мероприятия выступили областной филиал ОО «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания» совместно с областным филиалом ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников культуры, спорта, туризма и информации».

Выступая перед участниками, председатель областного филиала отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Тусипбеков Т.Т. рассказал о деятельности Федерации Профсоюзов РК. Спикер отметил важность роли первичных организаций в деятельности профсоюзов по защите прав и законных интересов работников, а также роли профсоюзов в реализации социальных программ государства.

В ходе обучающего семинара Самарханова С.Т. обсудила с участниками правила и порядок документирования деятельности профкомитетов, актуальные вопросы гендерной политики профсоюзов и работы с молодежью.

Специалист по правовым вопросам Профсоюзного центра ВКО ознакомил присутствующих с порядком работы Согласительных комиссий по разрешению индивидуальных трудовых споров, рассказал о наиболее распространенных случаях и способах их разрешения в досудебном порядке.

Руководитель Центра примирения Профсоюзного центра ВКО Абдрахманова Е.А. рассказала о работе Центра, о медиативных технологиях в разрешении трудовых споров, о мерах по предупреждению и профилактике трудовых конфликтов и снижению уровня конфликтности в обществе.

Все желающие смогли задать интересующие вопросы и получить на них ответы. В завершение мероприятия участникам семинара были предоставлены раздаточные материалы по рассмотренным темам.