Состоялось внеочердное заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству

17 апреля 2019 года в Северо-Казахстанской области под председательством заместителя акима области Сакипкереева А.Ж. состоялось внеочердное заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, на котором были рассмотрены вопросы о задолженности по заработной плате и ее погашению, работе районных трехсторонних комиссий по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений Кызылжарского, Тайыншинского и района имени Г.Мусрепова.

В работе комиссии принимали участие представители прокуратуры СКО, департамента государственных доходов, нотариальной Палаты СКО, члены районных трехсторонних комиссий и руководители предприятий в режиме видеоконференции.

По первому вопросу выступил руководитель управления государственной инспекции труда акимата СКО Пшенбаев К.С., который проинформировал о принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате. Заслушаны отчеты заместителей акимов и руководителей предприятий районов Айыртауского, Тайыншинского, Уалихановского, Тимирязевского и других, в ходе которых был дан анализ проводимой работе с инвесторами для погашения задолженности. Составлен график выплаты просроченной заработной платы работникам по предприятиям.

По второму вопросу были заслушаны отчеты председателей районных трехсторонних комиссий.

По итогам рассмотренных вопросов комиссией даны конкретные рекомендации по погашению задолженности по заработной плате перед работниками и активизации работы районных комиссий по социальному партнерству.