Социальное партнерство – ключь к предупреждению трудовых конфликтов

18 апреля в г. Караганда состоялось выездное заседание Республиканской трехсторонней комиссии с участием заместителя Премьер-Министра Г. Абдыкаликовой, Министра труда и социальной защиты населения Б. Сапарбаева и Председателя Федерации профсоюзов РК Б.Әбдірайым и представителей работодателей, руководителей крупных компаний и профсоюзных организаций Республики. На нем рассмотрены вопросы регулирования социально-трудовых отношений, совершенствования механизма социального партнерства в целях защиты трудовых и социально-экономических прав работников.

В обсуждении принял участие председатель Отраслевого профсоюза химической, нефтехимической и родственных отраслей промышленности К. Примукулулы который обратился к Гульшаре Наушаевне оказать содействие в решении вопроса по созданию правовой базы для использования до 5% прибыли субъектов естественной монополии на выполнение обязательств, предусмотренных в коллективных договорах без увеличения тарифов. Он отметил что, данное предложение не противоречит новому ЗаконуРК «О естественных монополиях» и вполне разрешимо в рамках правовых актов разрабатываемых Министерством в реализацию Закона.

Письменное обращение по данному вопросу он передал Г. Абдыкаликовой с просьбой дать соответствующее поручение Министерству национальной экономики о положительном решении этого очень важного вопроса, обеспечивающего социальную стабильность в трудовых коллективах сферы естественной монополии.

Открывая заседание, Гульшара Абдыкаликова акцентировала внимание на том, что действующая модель социального партнерства основана на равном распределении ответственности между государством, работодателями и работниками. При этом одной из основных задач в сфере социального партнерства является предупреждение возникновения социально-трудовых конфликтов. Поэтому всем участникам социального партнерства необходимо взять на особый контроль вопросы недопущения роста производственного травматизма, задолженности по заработной плате, усиление мониторинга социальной напряженности в регионах и др.

В целях внедрения современной системы управления профессиональными рисками на 1 апреля т.г. 2231 предприятие внедрили стандарты по безопасности и охране труда. Более 184,9 тыс. работодателей повысили заработную плату 963 тыс. низкооплачиваемых работников. В результате их зарплата увеличена на 33% (с 43 тыс. до 57,5 тыс. тг). Всего по стране заключено 98,7 тыс. коллективных договоров, в том числе 95,1% крупных и средних предприятий имеют колдоговора.

Далее в Доме культуры г. Абай Вице-премьер и члены рабочей группы провели встречу с многодетными матерями, малообеспеченными семьями, ветеранами труда, инвалидами, учителями, врачами, представителями общественности.

В своем выступлении заместитель Премьер-Министра подчеркнула, что приоритетами новой социальной политики являются повышение доходов малоимущих слоев населения, решение жилищных вопросов, улучшение качества образовательных и медицинских услуг, комплексное развитие регионов. При этом она особо подчеркнула, что главная задача — обеспечить людей работой, а социальная помощь будет оказана всем тем, кто по объективным причинам не может трудиться.