Ярмарка выпускников в ВКО

Близится к концу учебный год, и совсем скоро целая армия выпускников высших и средне-специальных учебных заведений столкнётся с проблемой трудоустройства. Для Восточно-Казахстанской областной организации профсоюза работников образования и науки уже стало традицией проводить весной семинары для студентов-выпускников. Молодёжь по окончании учебных заведений зачастую не знает, как правильно вести себя при трудоустройстве, на какие гарантии со стороны работодателя можно рассчитывать, какую поддержку может оказать профсоюзная организация.

18 апреля 2019 года в рамках «Ярмарки выпускников» был организован семинар для выпускников КГКП «Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж», Восточно-Казахстанского гуманитарного университета имени С. Аманжолова и КГКП «Восточно-Казахстанское училище искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных». Семинар состоял из двух секций: в ходе первой, которую проводила заместитель председателя обкома Крупко Е.А., студенты узнали, как правильно написать резюме и как подготовиться к собеседованию с работодателем; во второй – услышали ответы на вопросы, касающиеся трудоустройства, прав и гарантий, предоставляемых молодым специалистам, получили консультацию главного специалиста по правовым вопросам обкома Соколова И.Н. по всем интересующим их вопросам.

Проведение подобных семинаров позволяет в будущем молодым специалистам более уверенно чувствовать себя при трудоустройстве, даёт им возможность ознакомиться с основными статьями Трудового Кодекса РК, узнать о том, на что они могут рассчитывать в статусе молодых работников.