Делегаты ФПРК приняли участие в работе VI съезда Конфедерации профсоюзов госслужащих МЕМУР-СЕН в Анкаре

Профсоюзы должны всегда противостоять несправедливым устоям общества.

С таким призывом обратился глава Конфедерации Мемур-Сен Али Алчин на очередном VI съезде Конфедерации 20 апреля 2019 года в г.Анкаре.

На съезде приняли участие министр юстиции Турции, министр труда и социальной защиты Турции, председатели всех политических партий Турции, руководители общественных объединений Турции, председатели комитетов Конфедерации, делегаты съезда, а также 250 делегатов международной конференции, в том числе представителей Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Предваряя работу съезда, участники почтили память военнослужащих ВС Турции, погибших 19 апреля в столкновении между членами террористической организации РКК в ходе операции на границе Турции и Ирака. В память о них были прочитаны суры из Корана.

Председатель президиума съезда внес предложение включить в итоговую Декларацию съезда пункт, осуждающий действия террористов и призывающий вести непрерывную борьбу с терроризмом для обеспечения национальной безопасности.

При этом он подчеркнул, что за годы Независимости Турции в борьбе с терроризмом число невинно погибших граждан Турции достигло 30 тысяч человек.

Было также отмечено, что в дни, когда деструктивные силы пытались осуществить государственный переворот в Турции, была выражена железная воля народа, проводником которой выступила Конфедерация Мемур-Сен, возглавляемая Али Алчином.

Перед выступлениями спикеров вниманию участников съезда был презентован видеофильм о деятельности Конфедерации Мемур-Сен.

Если численность Конфедерации Мемур-Сен в период с 1992-2015 годы составляла 806 тысяч членов, то на сегодняшний день составляет свыше 1 млн. человек на 5 млн. госслужащих.

Президент Мемур–Сен  Али Алчин в ходе своего выступления обратился к министрам, председателям всех политических партий Турции, руководителям общественных объединений, СМИ, председателям комитетов Конфедерации, а также гостям и делегатам съезда с призывом сформировать видение будущего устройства справедливого общества во всем мире.

Как подчеркнул Али Алчин, ключевая цель съезда заключается в противостоянии любому злу, негативу, а также в решении проблем трудящихся, защите прав и интересов граждан.

«Профсоюзы должны всегда противостоять несправедливым устоям общества. Все задачи, решения, поставленные на 5 съезде Конфедерации Мемур-Сен за 4 летний период, были достигнуты и выполнены, несмотря на волнения, прошедшие в этот период в стране. Профсоюзы должны бороться за повышение заработной платы, за обеспечение достойных условий труда работникам, за достоинство и честь человека труда и создание постоянных рабочих мест. Профсоюзы в борьбе с империализмом выступают против эксплуатации, тяжелых условий труда и не пасуют перед трудностями»,- заявил глава Конфедерации.

Обращаясь к социальным партнерам, Али Алчин выразил намерение профсоюзов добиваться позитивных результатов при подписании любых соглашений и напомнил, что принятие любых соглашений на всех уровнях должно проходить с обязательным участием профсоюзов.

Кроме того, он озвучил ряд предложения по внесению поправок в законодательство о профсоюзном движении в Турции.

Выступление лидера профсоюзного движения государственных служащих Турции глубоко впечатлило участников, зал скандировал и активно поддерживал все предложения и призывы президента Конфедераци Мемур-Сен.

В своих выступлениях министр юстиции и министр труда и социальной защиты Турции отмечали важную роль Конфедерации Мемур-Сен в вопросах социального партнерства, защиты человека труда, а также утверждения демократии в стране.

Председатели политических партий также отметили высокую роль профсоюзов в политической жизни страны, в борьбе за укрепление демократических устоев Турции.

Спикеры выразили убежденность в том, что Конфедерация Мемур-Сен служит своему народу.

По итогам мероприятия был принят итоговый документ – Декларация съезда.

После завершения съезда для участников международной конференции была организована экскурсия по памятным местам Анкары, в ходе которой гости посетили Аниткабир – мавзолей бывшего Президента Турции Кемаля Ататюрка, резиденцию Президента Турции и другие достопримечательности.

Делегаты Федерации профсоюзов Казахстана поблагодарили турецких коллег за особое трепетное внимание и теплый прием, наполненный новыми знакомствами и встречами с коллегами из Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Монголии и других стран.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Республики Казахстан