zakon.kz, “Обеспечить трудовые гарантии будущим поколениям”

Делегаты Федерации профсоюзов РК обсудили актуальные вопросы социально-трудовой сферы Казахстана в ходе международной конференции «Будущее труда: вызовы и возможности» в г.Анкаре (Турция)

 В рамках конференции член генерального Совета ФПРК Мирболат Жақыпов поприветствовал от имени председателя ФПРК Бақытжана Әбдірайым участников и гостей конференции, а также выразил организаторам слова благодарности за приглашение к участию.

Как подчеркнул Мирболат Жақыпов, год 100-летия Международной организации труда стал важной вехой для профсоюзных организаций.

-В юбилейный год МОТ подводятся итоги пути, пройденного организацией – одной из старейших в многосторонней системе, и по достоинству оцениваются достижения, которыми был отмечен этот путь. Перемены, с которыми сталкивается сфера труда, повсеместно обсуждаются МОТ и государствами-членами Организации. В динамично меняющемся мире стремительно меняются и отношения в трудовой сфере и вместе с положительными аспектами эти изменения несут за собой множество самых разнообразных угроз, – подчеркнул М.Жакыпов.

Было также отмечено, что профессии, которые еще сегодня являются востребованными, совсем скоро могут оказаться ненужными, либо спрос на них существенно сократится.

В этой связи особое внимание спикер обратил на вопросы реализации в Казахстане Программы цифровой модернизации промышленности до 2025 года и ознакомил участников с ситуацией на рынке труда Казахстана.

Будущее сферы труда является одним из приоритетных вопросов Федерации профсоюзов и обсуждается совместно с социальными партнерами на различных площадках.

По словам члена генерального Совета ФПРК, совершенствование профессиональных навыков и постоянное обучение, в том числе переквалификация становятся одним из ключевых элементов будущего сферы труда и обеспечения достойной занятости, искоренения бедности и формирования новой экономики, основанной на передовых знаниях и возможностях. В завершение своего выступления М. Жақыпов отметил важность профсоюзных инициатив, касающихся будущего сферы труда.

Как отмечалось, перспективы для будущих поколений людей труда должны стать магистральным направлением деятельности профсоюзов.

 Генеральный менеджер Агентства занятости Турции (ISKUR) Кафер Узункая в своем выступлении выразила мнение о том, что главной задачей профсоюзов всех стран является обеспечение равновесия между работодателями и работниками. Она сообщила, что Турция сделала серьезный скачок по трудоустройству молодежи.

 Ассистент Генерального Секретаря Центральной организации профсоюзов Кении Каролин Чепкоеч Рутто проинформировала о том, что профсоюзы Кении участвуют в работе Советов по определению минимального размера заработной платы, добиваются защиты прав и интересов работников через заключение коллективных договоров, а также участвуют в борьбе с коррупцией в госсекторе.

Вице-президент Объединенного центр работников Чили (CUT) Алехандра Тамара Муноз Валензуела в свою очередь считает, что открытие новых технологий в условиях четвертой промышленной революции будет способствовать созданию новых рабочих мест, формированию нового перечня специальностей.

По мнению президента Суданской федерации профсоюзов трудящихся (SWTUF) Иосифа Али Абделкарим, реализация четвертой промышленной революции требует объединения усилий профсоюзов с государственными органами в вопросах охраны окружающей среды, внедрении экологических технологий, как внутри страны, так и в масштабах ООН.

Участники в своих выступлениях отметили, что, так как в Индустрии 4.0 во главе угла будут стоять инновации, их интенсивность и скорость реализации, то качество человеческих ресурсов напрямую зависит от системы образования. Приоритетом образовательных программ должно стать развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний. Появление новых профессий и изменение требований к компетенциям выпускников образовательных учреждений потребует готовности к изменению смысла и содержания образования, к внедрению новых методов и средств обучения.

Давосский форум подготовил специальный доклад The Future of Jobs, где сказано, что около 65% детей, которые сейчас отправляются в начальную школу, будут работать по специальностям, пока не существующим. Базовыми навыками для профессионалов будущего станут умение учиться в течение всей жизни, критическое мышление и самоконтроль. Фактически речь идет о том, что подрастающему поколению не доведется довольствоваться полученной специальностью, трудовой путь молодых людей будет в обязательном порядке связан с адаптацией к возникающим вызовам и непрерывным саморазвитием. Профсоюзы через диалог с работодателями должны обеспечить защиту социально-трудовых прав трудящихся, трудоустройство и адаптацию молодежи.

Президент МЕМУР – СЕН Али Ялчин обратился к профсоюзам всех стран с призывом продолжить борьбу в защиту прав и интересов трудящихся, интегрировать свой опыт, активно участвовать в процессе демократических преобразований государств.

 Председатель Парламента Турции доктор, профессор Мустафа Шентоп также отметил что перед профсоюзами стоит важная задача активизироваться, брать инициативу в свои руки, защищать принципы демократии в своих странах.

 Участники международной конференции в целом выразили уверенность в том, что рекомендации по защите трудящихся в меняющейся ситуации на мировом и национальном рынках труда, которые будут выработаны по итогам конференции, станут возможностью ответить на вызовы в мире труда.

В завершение второго дня прошла церемония вручения сертификатов 4-го международного семинара «Профсоюзное движение и социальная политика». Сертификаты вручал Али Ялчин – президент МЕМУР – СЕН совместно с председателем Парламента Турции, доктором, профессором Мустафа Шентоп.

От Федерации профсоюзов РК сертификат получил заведующий сектором правового обеспечения Департамента правового обеспечения и международного сотрудничества ФПРК Исенов А.Б.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Республики Казахстан

https://www.zakon.kz/4966729-obespechit-trudovye-garantii-budushchim.html