Профсоюзный центр Павлодарской области провели встречу со студентами

19 апреля 2019 года в рамках реализации Республиканской акции «Заключите трудовой договор!» представители ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» провели встречу со студентами КГКП «Павлодарский экономический колледж». В Акции приняли участие 100 студентов в возрасте от 16 до 20 лет.

Приветствуя студентов, председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н. подробно остановилась на целях и задачах Республиканской акции:не допустить неформальные трудовые отношения, повысить уровень информированности граждан об их правах в сфере труда, привела примеры, свидетельствующие о негативных последствиях для работников в случае отсутствия трудового договора, призвала выпускников колледжа соблюдать трудовое законодательство при трудоустройстве на работу особенно с началом летнего периода сезонных работ.

Продолжая тему Акции, главный специалист по правовым вопросам ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Иванова М.А. в деталях рассказала о содержании трудового договора, обязательных разделах и пунктах (режим работы, заработная плата, время отдыха и тд.), порядке его оформления, подписания и хранения, остановилась на наглядных примерах с учетом обучаемых профессий.

Заместитель председателя ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Маликова А.К. разъяснила вопросы обязательных отчислений в Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, о возможности проконтролировать периодичность поступлений с помощью мобильного приложения.

Каждому слушателю был вручен специально разработанный флайер по Акции «Заключите трудовой договор!» с контактными телефонами юриста и общественной приемной для получения бесплатных консультаций не только при трудоустройстве на работу, но и в процессе дальнейшей трудовой деятельности. По результатам встречи состоялся интерактивный обмен мнениями. Подобная встреча со студентами прошла ранее в Павлодарском нефтегазовом колледже 17 апреля текущего года.