ВСТРЕЧА С ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ

23 апреля государственным инспектором труда КГУ «Управления социального благосостояния г.Алматы» Надырхановым Ж.С. совместно с представителем ТОП «Профсоюзный центр г.Алматы» Беркимбаевой К.О. проведено семинар-совещание с трудовым коллективом АО «Рахат» на темы: Международный день охраны труда, разъяснение на вопросы по применению норм Трудового кодекса РК, «О занятости населения в РК» и др. нормативно-правовых актов о труде, а также решения проблем при конфликтных ситуациях с трудовыми коллективами, и об ответственности сторон по недопущению нарушений трудового законодательства.

На семинаре присутствовало 40 человек. По итогам семинара-совещания работодатель принимает обязательства не допускать на предприятии нарушений норм трудового законодательства. В случае возникновения разногласий решать вопросы путем переговоров с учетом мнения самих работников и представителей работников. Работникам сообщено о важности соблюдения норм трудового законодательства, коллективного договора, должностных инструкций и иных внутренних актов работодателя.

Представитель ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» К.Беркимбаева рассказала о работе профсоюзных организаций города Алматы и выступила с предложением создать первичную профсоюзную организацию в составе АО «Рахат», для защиты социально-трудовых интересов работников и решения трудовых споров, а также ознакомила присутствующих с основными положениями Меморандума, подписанного между Верховным судом РК и Федерацией профсоюзов РК в 2018г., на основании которого был открыт Центр примирения в Профсоюзном центре г.Алматы, где желающие могут получить бесплатную консультацию, и при желании заключить договор о медиации. Медиация при урегулировании споров, возникающих из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, может быть применена, как до обращения в суд, так и после начала судебного разбирательства. Со стороны трудового коллектива АО «Рахат» выступающими были заданы вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы по применению норм трудового законодательства РК.