В «Доме Профсоюзов» решались проблемы пассажирских перевозок столицы

23 апреля 2019 года, в столичном «Доме профсоюзов», с участием всех заинтересованных лиц, прошло рабочее совещание по проблемным вопросам пассажирских перевозок, охраны труда и техники безопасности работников, специализирующихся в сфере перевозок города Нур-Султан.
В качестве организатора данного мероприятия выступил Профсоюзный центр г. Нур-Султан и ТОО «Астана LRT» Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Нур-Султан.

Главной темой совещания можно было назвать: «Общественный транспорт столицы. Его проблемы и пути их решения». В работе заседания приняли участие все представители перевозчиков столицы (а это 8 автобусных парков города), профсоюзные деятели и работники уполномоченного органа (от акимата).
Заместитель председателя правления-член правления ТОО «Астана LRT» Бейбит Есжанов в своем выступлении акцентировал внимание на новые технологии (система «Ikomek» (109) и подвел итоги мониторинга своего ведомства. Цифры впечатлили. Есть над чем еще работать, как перевозчикам, так и надзорному органу в сфере пассажирских перевозок главного города страны.

В качестве модератора много интересных идей и уместных замечаний высказал в адрес автобусных парков и чиновников, курирующих работу пассажирских перевозок, Советник Председателя данного Правления Ерлан Оспанов.

В ходе заседания были выслушаны доклады директора столичного Департамента транспортного контроля С. Шаймерденова, главного инспектора Управления контроля и качества Е. Исмагулова и др.

Примечательно, что данное рабочее совещание прошло в стенах столичного «Дома Профсоюзов», где обычно и разрешаются спорные вопросы между работодателем и работником, ведутся разъяснительные беседы, примирительные процедуры.

В своей речи председатель профсоюзного центра г. Нур-Султан Тастанбек Есентаев остановился на вопросах безопасности труда и охране здоровья трудящихся на производстве. Как известно, по итогам 2018 года в столице погибли 15 работников задействованных в основном, на строительных площадках города. Это печальная статистика. Не остается в стороне, теперь и трагические случаи в сфере пассажирских перевозок. Недавняя автокатастрофа с летальным исходом, произошедшая с маршрутным автобусом, живое тому подтверждение.

Нужно активизировать работу профсоюзных ячеек, которые на местах должны добиваться справедливого отношения к себе со стороны работодателей. Ведь не секрет, что имеются случаи переработки, недосыпа, нервного истощения работников, непрофессионального отношения к технике безопасности, перегибы со стороны руководителей автобусных парков и др.

В ходе обсуждения проблемных тем был задан ряд вопросов в адрес спикеров. В ответ: обещания разобраться в ближайшее время и решить ряд животрепещущих вопросов.

Кворум пришел к мнению, что подобные встречи будут теперь иметь регулярную основу, и что пришла пора менять формат проведения подобных собраний, дабы не превращать их в формальные доклады и отчеты.

Представители перевозчиков столицы проявила, к сожалению, пассивность на данном собрании. Но будем надеяться, что дальнейшие заседания пройдут в формате круглого стола и конструктивных дискуссий, к чему и призывал модератор данного заседания.

Итогом заседания стало принятие резолюции о том, что будет создана общественная комиссия, которая будет проверять на местах нормы и положения трудового законодательства, отслеживать сигналы, осуществлять проверки техники безопасности и охраны труда в автобусных парках и докладывать о «минусах» в этих предприятиях руководству перевозчиков столицы.