Международная организация труда разработала доклад «Работать ради лучшего будущего»

Международная организация труда (МОТ) разработала доклад «Работать ради лучшего будущего». Главное внимание в докладе уделяется человеку в будущем для развития сферы труда. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда РК.

В докладе отмечается, что проблемы в сфере труда, возникающие как следствие технического прогресса, изменения климата и демографических сдвигов, требуют коллективных ответных усилий на мировом уровне.

Внедрение искусственного интеллекта, автоматизация производства, развитие роботизированных систем приведут к потере рабочих мест, поскольку прежние навыки людей в этих условиях окажутся устаревшими. Вместе с тем, при условии экологизации экономики, те же самые технологические сдвиги могут привести к созданию миллионов рабочих мест, надо лишь правильно воспользоваться новыми возможностями.

В докладе обозначен ряд задач, которые необходимо решать мировому сообществу: всеобщая трудовая гарантия, социальная защита от рождения до старости, всеобщее право на непрерывное обучение, дающее людям возможность приобретать профессиональные навыки, переучиваться и повышать квалификацию, регулирование технического прогресса в интересах обеспечения достойного труда и другие задачи.

https://crimea-news.com/society/2019/04/18/511166.html