Охрана труда и будущее сферы труда

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. В 2019 году он пройдет в 17-й раз под девизом: «Охрана труда и будущее сферы труда» и приурочен 100-летию МОТ. Главная миссия праздника – предупреждение несчастных случаев на рабочих местах и профилактика профессиональных заболеваний.

25 апреля т.г. на базе АО «Завод им.С.М.Кирова» прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, с участием представителей управления государственной инспекции труда акимата СКО, Профсоюзного центра СКО, председателей первичных профсоюзных организаий, работодателей и работников промышленных предприятий области.

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель управления государственной инспекции труда акимата СКО Пшенбаев К.С. В своем выступлении он поздравил всех присутствующих с Всемирным днем охраны труда, рассказал об итогах деятельности инспекции труда области за 2018 год и 1 квартал 2019 года, о принимаемых совместно с социальными партнерами мерах по обеспечению безопасных условий труда и снижению производственного травматизма в области.

В ходе круглого стола было уделено большое внимание состоянию производственного травматизма в области, работе социальных партнеров по снижению количества несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, реализации мероприятий в рамках областной программы «Безопасный труд» на 2018-2020 годы и Дорожной карты по проведению в 2019 году «Года безопасности и охраны труда в Северо-Казахстанской области». Освещена информация по применению зарубежного опыта в области безопасных условий труда – концепции Vision Zero или «Нулевой травматизм», разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО), качественно новому подходу к организации профилактики, объединяющей три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.