Преемственность поколений – требование времени

Преемственность поколений, забота о ветеранах, их здоровье – одно из приоритетных направлений в деятельности ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки».

Согласно плану работы ОО в течение года проводятся мероприятия, направленные на поддержку и развитие ветеранского движения, изучение опыта работы старшего поколения. План включает комплекс следующих мероприятий: организация наставничества и вовлечение в жизнь педагогического коллектива, оздоровление, чествование и награждение юбиляров, ветеранов педагогического труда и Великой Отечественной войны.

Совместная деятельность ОО, ветеранских организаций и профсоюзов позволяет не только оказывать социальную помощь ветеранам, но и привлекать их к активной общественной, воспитательной работе, передавать свой богатый жизненный опыт последующим поколениям, обеспечивать преемственность поколений, сочетание традиций и инноваций, широкое использование опыта ветеранов в работе по всем направлениям.

Сегодня в области насчитывается около 6.0 тысяч ветеранов педагогического труда, из них 5 – участников Великой Отечественной войны.

В каждой первичной профсоюзной организации городов и районов области, а также во внутренней структуре ОО ветераны педагогического труда охвачены систематическим учетом. Повсеместно созданы при поддержке профсоюзов советы ветеранов, которые возглавляют опытные, мудрые наставники.

Органично соединить опыт, педагогическое мастерство и мудрость ветеранов с современными тенденциями и новаторскими идеями помогает хорошо налаженная система социального партнерства ОО городских и районных профсоюзных организаций с органами образования и другими госорганами, советами ветеранов, другими службами.

За учителями – ветеранами педагогического труда, прибывшими из сельских районов и городов Аксу и Экибастуза закреплены кураторы, известные в своем районе педагоги-ветераны. Прибывшие ветераны окружены заботой профсоюзного органа того района, где раньше работали: получают подарки, поздравления, их навещают кураторы и председатели профкомов.

Ко Дню Победы в ВОВ областная профсоюзная организация, а также во всех организациях образования обновляются экспозиции музеев, создаются новые, проводятся читательские конференции, конкурсы сочинений, посещение участников Великой Отечественной войны на дому с вручением памятных подарков.

В рамках месячника «Камкорлык» повсеместно организуются встречи с ветеранами, благотворительные ярмарки, концерты, чествование юбиляров.

В канун празднования Дня учителя, Дня пожилого человека, в ходе августовских конференций ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» выражает ежегодно ветеранам искреннюю благодарность и признательность за большой личный вклад в развитие системы образования области с предоставлением ценных подарков.

Общественным объединением проводится тесная работа с городским клубом «Замандас» по оказанию внимания ветеранам по вопросам организации досуга и отдыха. Оказана действенная материальная помощь клубу в приобретении спортивного инвентаря.

В области в начале года была проведена большая кампания по заключению Отраслевых соглашений и коллективных договоров на 2018-2020 годы. В коллективных договорах разделе «Социальные гарантии» администрацией и профсоюзными органами предусмотрен комплекс мероприятий для социально-незащищенной категории работников. Ветеранам педагогического труда и Великой Отечественной войны организовывают помощь по посадке огородов, ремонту квартир, оказывают добровольные пожертвования на лечение, устранение последствий стихийных бедствий, приобретение льготных путевок в санаторий-профилакторий «Энергетик».

Благодаря тесному сотрудничеству с ТОО «Санаторий-профилакторий «Энергетик» организовано оздоровление ветеранов, который располагает хорошими условиями, широким спектром оздоровительных процедур и услуг. Санаторий-профилакторий «Энергетик» расположен в живописном месте – на берегу реки Иртыш.

В течение 2014-2019 годы получили возможность бесплатно отдохнуть в санатории-профилактории более 440 ветеранов. Внимательные врачи, обходительный обслуживающий персонал, комфортные условия, полноценное питание – все это позволило ветеранам получить комплексное лечение, восстановление здоровья. В программу отдыха ветеранов входили прогулки по берегу Иртыша, общение друг с другом, концертная программа, организованные филиалами ОО, посещение музыкально- драматического театра им. Ж. Аймауытова спектакль «Пай-пай, жас жұбайлар-ай!» и драматического театра им. А.П. Чехова спектакль «Кадриль». Общественным объединением был организован праздничный обед с концертной программой для 40 ветеранов педагогического труда. Концертная программа была подготовлена силами педагогов Актогайского района.

Деятельность санатория была высоко оценена ветеранами.

«Для меня путевка в санаторий – это прежде всего замечательная возможность пообщаться с бывшими коллегами, – отмечает ветеран педагогического труда, куратор Иртышского района Шайдуллина Бадиша Калиевна. Я очень благодарна медицинскому и обслуживающему персоналу за внимательное и профессиональное отношение».

Ветераны педагогического труда Башарова Масхуда Закировна (района Аққүлы), Жасылгусова Шолпан Аусагитовна (Баянаульский район),

Кудерина Каламкас Баймурзиновна (Павлодарский колледж транспорта и коммуникаций), Пикулина Валентина Федоровна (Успенский район) благодарят областную и городские, районные профсоюзные организации за прекрасную возможность отдыха в санатории-профилактории «Энергетик».

В целом, следует отметить, что деятельность Общественного объединения, городских, районных филиалов и ветеранов направлена на совместное объединение усилий всех организаций образования для эффективной защиты прав и интересов членов профсоюза – ветеранов педагогического труда, активного участия в общественной жизни.