СЕМИНАР «ОХРАНА ТРУДА И БУДУЩЕЕ СФЕРЫ ТРУДА»

23 апреля 2019 года в Научно-Технической библиотеке аппарата АО «НК «КТЖ» , прошел семинар для профсоюзного актива филиала «Астана» КАЗ-ПРОФТРАНС, посвященный ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ОХРАНЫ ТРУДА.

Открывая семинар, председатель филиала Серик Сарсекеев в презентации «ОХРАНА ТРУДА И БУДУЩЕЕ СФЕРЫ ТРУДА» отметил – – «учитывая, что одно из старейших специализированных учреждений Органи-зация Объединенных Нации, Международная организация труда (далее МОТ) в 2019 году празднует 100 -е своего образования и данный юбилей – повод отметить до-стижения МОТ и подтвердить ее статус как авторитетной глобальной организа-ции, занимающейся проблемами сферы труда. МОТ, объявив темой Всемирного дня охраны труда в 2019 году: «Охрана труда и будущее сферы труда», подводит итоги 100-летней работы по повыше-нию безопасности и гигиены труда и смотрит в будущее для продолжения этих уси-лий с помощью крупных изменений, таких как технологические, демографические, ор-ганизация труда и изменение климата. МОТ представила Глобальный доклад по этому вопросу, в которой осве-щена 100-летняя история спасения жизней и создания безопасных и здоровых условий труда, отражена эволюция безопасности и гигиены труда с момента создания МОТ в 1919 году до настоящего времени, пройдя через основные поворотные моменты, кото-рые повлияли на эту область и повлияли на то, как МОТ способствовала улучшению безопасности и здоровья на рабочих местах.

Главной целью предложенной МОТ кампании является: – создание во всех странах здоровой и безопасной среды в целях предупреждения несчастных случаев на производстве и заболеваний во всем мире.

В заключении, председатель филиала подчеркнул, что профсоюзная организация железнодорожного узла «Астана» ежегодно поддерживает инициативу МОТ и призы-вает работодателей, профсоюзный актив 28 апреля повсеместно провести информаци-онно-разъяснительную кампанию, организовать различные мероприятия, которые бы послужили созданию здоровых условий труда на рабочих местах, снижению риска производственного травматизма и профзаболеваний, продвижению культуры и пропа-ганды безопасного труда. На семинаре с докладом «Об итогах работы технических инспекторов по охране труда за 2018 год» выступил – Кайрат Муканов, главный технический инспектор КА-ЗПРОФТРАНС. , Главный технический инспектор, рассказал о проводимой КАЗПРОФТРАНС работой по профилактике в сфере охраны труда, а также: – выявление причин и обстоятельств, приводящих к нарушениям трудового законодательства; – расследованиях несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве; – осуществление сбора, анализа и обобщение причин нарушений трудо-вого законодательства; – рассмотрение обращений физических и юридических лиц, и ответил на вопросы.

В завершении семинара, всем участникам были вручены сертификаты.