Торжественное мероприятие в честь Всемирного дня охраны труда

Всемирный день охраны труда – относительно новый, но известный во всем мире праздник. Он учрежден в 2003 году и отмечается ежегодно 28 апреля. Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, но все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества производственного травматизма, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.).
В этом году Всемирный день охраны труда приурочен 100-летию МОТ и проходит под девизом: «Охрана труда и будущее сферы труда».
Охрана труда как система обеспечения жизни и здоровья работников является важнейшим направлением деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Действенным механизмом участия работников в управлении системой охраны труда являются производственные советы по безопасности и охране труда, создание и деятельность которых регламентированы статьей 203 Трудового кодекса Республики Казахстан.

Техническими инспекторами по охране труда в составе производственных советов проведена огромная работа по предупреждению и профилактике производственного травматизма. Так, за прошедший год ими проведено 4398 проверок, в ходе которых выявлено 11852 нарушения в области безопасности и охраны труда, из которых устранено 11700 нарушений или 98,7%, направлено 386 предложений на улучшение условий и безопасности труда в организации, из которых исполнено 376, приостановлена работа 174 станков, машин, оборудования и 3 рабочих мест, не соответствующих требованиям безопасности и охраны труда.

25 апреля 2019 года в актовом зале Управления координации занятости и социальных программ акимата СКО в рамках празднования Всемирного дня охраны труда прошло торжественное мероприятие, где чествовали технических инспекторов по охране труда, внесших большой вклад в обеспечении безопасных условий труда в своих организациях. Почетными грамотами Профсоюзного центра СКО были награждены технические инспекторы: Огневец Борис Павлович (АО «СКРЭК»), Кузин Николай Александрович (Петропавловская дистанция сигнализации и связи Петропавловского отделения дороги); Антонов Артем Александрович (Петропавловская ТЭЦ-2 АО «СевКазЭнерго»), Бари Татьяна Ивановна (КГУ «Средняя школа №32»).

На праздничном мероприятии также прошло награждение победителей областного этапа конкурса «Сенім-2019» по номинациям: «Лучшая служба охраны труда», «Лучший инженер по охране труда», «Лучший технический инспектор по охране труда» и «Лучший производственный совет».
В завершении мероприятия был дан праздничный концерт.